Вопрос № 207530 Опубликовано 01.05.2014 в 21:31

Имеет ли право совершеннолетняя дочь на владение частью квартиры своих родителей?

Мои родители продают квартиру, которую приобрели исключительно за личные сбережения. Имеет ли право моя совершеннолетняя сестра (их дочь, соответственно) на какую-либо долю их квартиры (от её продажи)? И если да, то какой%?Дарственной (в т.ч. какой-либо части), доверенностей какого-либо рода, наследства и т.п. на неё оформлено не было.Квартиру они приобрели в то время, когда она ещё была несовершеннолетней и была прописана с ними. Спасибо.

Максим :: Минск

Ключевые слова: дети, владение, родители, недвижимость

  Ответов: 1

ничего не имеет и иметь не может. если она зарегистрирована по месту жительства в продаваемой квартире, то без ее согласия продажа невозможна. а если - нет, см. первое предложение ответа.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.05.2014 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2014 в 20:33

Подскажите, если несложно, а в какой статье кодекса или в ином законодательном акте можно найти подтверждение того, что дочь (дееспособная, совершеннолетняя) не имеет права претендовать на часть квартиры родителей? Изначальный вопрос: "Мои родители продают квартиру, которую приобрели исключительно за личные сбережения. Имеет ли право моя совершеннолетняя сестра (их дочь, соответственно) на какую-либо долю их квартиры (от её продажи)? И если да, то какой%?Дарственной (в т.ч. какой-либо части), доверенностей какого-либо рода, наследства и т.п. на неё оформлено не было.Квартиру они приобрели в то время, когда она ещё была несовершеннолетней и была прописана с ними. Спасибо."Заранее благодарен.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

я вполне сносно помню то, что читал три дня назад. тем более, оно написано на три сантиметра выше)) если вы считаете, что на любой вопрос есть ответ в виде законодательного акта, то это - не всегда так. дабы вам поверилось все же, что дочь не имеет, достаточно взглянуть в договор купли-продажи, где "дочь (дееспособная, совершеннолетняя)", не указана в качестве покупателя(одного из) жилого помещения. также, детям законом не дано право претендовать на долю в приобретенной их родителями собственности: оно предоставляется только супругам. короче - НЕ Имеет право их дочь, соответственно на какую-либо долю их квартиры (от её продажи)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.05.2014 в 21:11