Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201520
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок пособие раздел имущества армия амнистия налог работа оформление недвижимость оформление документов строительство общежитие молодая семья льготы суд жилье выселение квартира документы раздел права наследство отработка ип иск развод зарплата кредит право сроки алименты беременность гражданство оплата контракт приватизация регистрация молодой специалист налоги долг очередь компенсация брак продажа увольнение лицензия прописка имущество льготный кредит отпуск договор распределение аренда декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207528 Опубликовано 01.05.2014 в 19:30

может ли инвалид 1 группы подать на алименты на оффициально безработного мужа

Подскажите, моя мама инвалид 1 группы. Пол года назад она вышла замуж. Тогда она не была еще инвалидом. Отношения не сложились, а тут еще и инвалидность дали. Муж ушел. В его доме остались вещи приобретенные до брака. Отдавать он их отказывается, содержать ее тоже, про алименты и слышать не хочет, но на развод согласен. Вот в чем вопрос. Имеет ли она право продать на алименты через суд и можно ли в судебном заявлении указать вещи, которые он не вернул. Еще есть нюанс, что муж официально не работает. Как в таком случае взыскать алименты? Спасибо за помощь.

Лысько Софья :: Минск


Ключевые слова: инывлид 1 группы, алименты

  Ответов: 1

Если у супругов нет спора об имуществе, нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака, то для его расторжения им следует обратиться в ЗАГС. Истребование (удержание) вещей не влияет на возможность взыскания алиментов. Если супруги не поддерживают друг друга материально, нетрудоспособный супруг вправе в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга. Учитывая непродолжительность срока пребывания супругов в браке суд может освободить другого супруга от содержания или ограничить эту обязанность определенным сроком; какое решение примет суд - спросите у судьи. Размер содержания устанавливается в базовых величинах, где эти средства супруг берет (из зарплаты, от наследства, от предыдущих накоплений и пр.) значения не имеет; но имеет значение - само обладание этими средствами. Для помощи в составлении исковых заявлений можете обратиться к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 01.05.2014 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 15:13

Спасибо. А если до момента росписи они жили 3 года гражданским браком, это как-то повлияет на решение судьи? И кто может являться свидетелями того что они жили до этого вместе?

Лысько Софья :: Минск


  Ответов: 1

добрачная жизнь супругов значения не имеет никакого. Свидетелем в любом гражданском деле может быть всякое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значения для дела; при этом свидетель не может относиться к категории лиц, перечисленных в ст. 92 ГПК. Повторюсь, в данном случае никто не может быть свидетелем совместного проживания до заключения брака, так как это обстоятельство не имеет значения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 02.05.2014 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261779: определить место жительства ребенка в суде по алиментам

Вопрос № 261765: алименты

Вопрос № 261256: Обжалование алиментов

Вопрос № 261239: Взыскание алиментов от человека, не проживающего в Беларуси

Вопрос № 261111: Можно ли подать на алименты на мужа, если ребенок прописан с ним?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207528





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы