Вопрос № 207483 Опубликовано 30.04.2014 в 15:39

оформление путевых листов

Добрый день.Я, как ИП, использую свой личный транспорт для служебных поездок. Есть ли особенности ведения путевых листов, нужно ли вообще их оформлять? Где об этом можно почитать? Заранее, благодарен, Сергей

Сергей Кобринский :: Кобрин

Ключевые слова: путевой, бланк

  Ответов: 1

Здравствуйте, уточните, какую систему налогообл. применяете и для чего используете транспорт: перевозки грузов, пассажиров либо служ поездки?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 30.04.2014 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2014 в 21:12

ОСН с НДС; транспорт используется для служебных поездок (проведение переговоров)

Сергей Кобринский :: Кобрин

  Ответов: 1

В связи с применяемой Вами системой налогообл., Вы, я полагаю, ведете учет доходов и расходов. Расходы должны подтверждаться первичными учетными документами. Об этом говорится в Указе от 15.03.2011 N 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов". Принцип применения первич. документов таков: если законодательством утверждена форма и условия ее применения, то применяется утвержденная форма, если не утверждена, то ИП вправе разработать и применять свою форму, но указать там обязательные реквизиты (какие - прописано в Указе №114). Форма путевого листа легкового автомобиля установлена Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 29.03.2012 N 25, однако, при выполнении перевозок для собственных нужд ее использовать не обязательно. Таким образом, если Вы ведете учет расходов, Вы должны использовать пут листы.При этом, Вы вправе применять как путевой лист по форме, установленной Постановлением N 25, так и первичный учетный документ, разработанный и утвержденный Вами самостоятельно в порядке, установленном Указом N 114, с указанием в нем сведений, необходимых для учета топлива.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 04.05.2014 в 11:49