Вопрос № 207471 Опубликовано 30.04.2014 в 10:19

как правильно решить вопрос с продажей дома

Добрый день,уважаемые юристы!Подскажите,пожалуйста,выход из следующей сложившейся ситуации:после смерти родителей в наследство был оставлен родительский дом.Наследников было двое-мой муж и его родной брат.Так как завещание написано родителями не было,наследство оформлялось после их смерти в равных долях.В этом доме жил брат мужа,но прописан он был в доме бывшей жены в своей половине .Со своей женой он был разведен давно.Брат умер и его половина в родительском доме по закону перешла его бывшей жене и сыну в равных долях.Недавно умер сын брата мужа и его часть перешла несовершеннолетнему внуку умершего брата.Муж хочет продать дом (так как свою часть продать сложно,а жить там никто не собирается) с последующим делением вырученных средств по закону,но проблема в том,что бывшая жена брата имеет проблемы с нарушением психики,она неоднократно лечилась и договорится с ней о согласии на продажу ее части чрезвычайно сложно.Имеет ли такой человек право решать вопросы,как доказать ее неадекватность, и как поступить моему мужу в данной ситуации.Прошу дать ответ в рамках правового поля.

Долгова Лариса Николаевна :: Минск

Ключевые слова: наследство, продажа дома

  Ответов: 1

бывшие жены не наследуют по закону имущество бывших мужей. также, не бывает по закону и деления вырученных средств. они делятся по согласию или по решению суда. если гражданин в установленном порядке не признан недееспособным он - дееспособен. и "имеет право решать вопросы". "как доказать ее неадекватность" - знают психиатры. это производится по результатам медицинского обследования. да даже если и будет гражданка признана в судебном порядке недееспособной, "право решать вопросы", ее вопросы, к мужу вашему, уж тем более не перейдут! их решать будет орган опеки и попечительства. и я очень сомневаюсь, что он дал бы согласие на продажу. а мужу поступить в данной ситуации - оформить право собственности на свою долю и продать ее с соблюдением права первоочередности ее приобретения в течение одного месяца сособственниками. прошение о "правовом поле" - любопытно: это - все равно, что у врачей просить лечить лекарством))  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.04.2014 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2014 в 11:50

Большое спасибо за ответ.Извините,не хотела Вас обидеть.Получается, что если бывшая жена не может наследовать имущество бывшего мужа,тогда часть дома ей перешла после смерти сына? Не совсем понятно что означает -"оформить право собственности на свою долю и продать ее с соблюдением права первоочередности ее приобретения в течение одного месяца сособственниками".Право собственности на свою долю оформлено давно.Почему только в течение одного месяца можно продать? Вопрос в другом-муж может продать только СВОЮ долю и никаких вариантов нет? В том и проблема,что свою долю сложно продать,так как нужно делать раздел дома. Сталкиваюсь с этим впервые,хочется понять,разъясните, пожалуйста.

Долгова Лариса Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

слухи о моей обиде, сильно преувеличены. мягко говоря. скорее - наоборот)). однако, я не знаю кто из наследников принял наследство? но то, что это не б.жена, так - абсолютно точно. может быть она имеет право собственности в доме по др. основаниям? нпр., при жизни наследодателем ей подарена доля дома? в этом, разбираться дистанционно нет смысла. если есть удостоверение собственника, значит право собственности оформлено. почему - "в течение одного месяца?" не продать можно - читайте ответы внимательнее! а первоочередное право приобрести долю за указанную цену имеют только сособственники. если в течении месяца они не приобретут, тогда долю можно продавать третьим лицам. такой закон. а насчет "продать СВОЮ долю...?" я - извиняюсь! мне трудно объяснять прописные истины, что вода - мокрая, огонь - горячий, а продавать чужое - нельзя! и в заключение, долей жилого помещения может быть виртуальная величина: 1/2, 1/3, 1/100... и каждая из них продается и покупается. нужно ли вам теперь, после получения этой информации "делать раздел" - тоже решите сами.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.04.2014 в 13:44