Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194619
 Всего ответов: 219788
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление увольнение лицензия распределение кредит налоги отработка аренда пособие льготы компенсация молодая семья долг амнистия квартира выселение раздел недвижимость приватизация контракт общежитие очередь налог гражданство ребенок армия наследство молодой специалист раздел имущества беременность оплата сроки жилье развод оформление документов регистрация имущество льготный кредит зарплата иск права ип строительство брак работа договор отпуск документы суд алименты декретный отпуск прописка продажа право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207471 Опубликовано 30.04.2014 в 10:19

как правильно решить вопрос с продажей дома

Добрый день,уважаемые юристы!Подскажите,пожалуйста,выход из следующей сложившейся ситуации:после смерти родителей в наследство был оставлен родительский дом.Наследников было двое-мой муж и его родной брат.Так как завещание написано родителями не было,наследство оформлялось после их смерти в равных долях.В этом доме жил брат мужа,но прописан он был в доме бывшей жены в своей половине .Со своей женой он был разведен давно.Брат умер и его половина в родительском доме по закону перешла его бывшей жене и сыну в равных долях.Недавно умер сын брата мужа и его часть перешла несовершеннолетнему внуку умершего брата.Муж хочет продать дом (так как свою часть продать сложно,а жить там никто не собирается) с последующим делением вырученных средств по закону,но проблема в том,что бывшая жена брата имеет проблемы с нарушением психики,она неоднократно лечилась и договорится с ней о согласии на продажу ее части чрезвычайно сложно.Имеет ли такой человек право решать вопросы,как доказать ее неадекватность, и как поступить моему мужу в данной ситуации.Прошу дать ответ в рамках правового поля.

Долгова Лариса Николаевна :: Минск


Ключевые слова: наследство, продажа дома

  Ответов: 1

бывшие жены не наследуют по закону имущество бывших мужей. также, не бывает по закону и деления вырученных средств. они делятся по согласию или по решению суда. если гражданин в установленном порядке не признан недееспособным он - дееспособен. и "имеет право решать вопросы". "как доказать ее неадекватность" - знают психиатры. это производится по результатам медицинского обследования. да даже если и будет гражданка признана в судебном порядке недееспособной, "право решать вопросы", ее вопросы, к мужу вашему, уж тем более не перейдут! их решать будет орган опеки и попечительства. и я очень сомневаюсь, что он дал бы согласие на продажу. а мужу поступить в данной ситуации - оформить право собственности на свою долю и продать ее с соблюдением права первоочередности ее приобретения в течение одного месяца сособственниками. прошение о "правовом поле" - любопытно: это - все равно, что у врачей просить лечить лекарством)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.04.2014 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2014 в 11:50

Большое спасибо за ответ.Извините,не хотела Вас обидеть.Получается, что если бывшая жена не может наследовать имущество бывшего мужа,тогда часть дома ей перешла после смерти сына? Не совсем понятно что означает -"оформить право собственности на свою долю и продать ее с соблюдением права первоочередности ее приобретения в течение одного месяца сособственниками".Право собственности на свою долю оформлено давно.Почему только в течение одного месяца можно продать? Вопрос в другом-муж может продать только СВОЮ долю и никаких вариантов нет? В том и проблема,что свою долю сложно продать,так как нужно делать раздел дома. Сталкиваюсь с этим впервые,хочется понять,разъясните, пожалуйста.

Долгова Лариса Николаевна :: Минск


  Ответов: 1

слухи о моей обиде, сильно преувеличены. мягко говоря. скорее - наоборот)). однако, я не знаю кто из наследников принял наследство? но то, что это не б.жена, так - абсолютно точно. может быть она имеет право собственности в доме по др. основаниям? нпр., при жизни наследодателем ей подарена доля дома? в этом, разбираться дистанционно нет смысла. если есть удостоверение собственника, значит право собственности оформлено. почему - "в течение одного месяца?" не продать можно - читайте ответы внимательнее! а первоочередное право приобрести долю за указанную цену имеют только сособственники. если в течении месяца они не приобретут, тогда долю можно продавать третьим лицам. такой закон. а насчет "продать СВОЮ долю...?" я - извиняюсь! мне трудно объяснять прописные истины, что вода - мокрая, огонь - горячий, а продавать чужое - нельзя! и в заключение, долей жилого помещения может быть виртуальная величина: 1/2, 1/3, 1/100... и каждая из них продается и покупается. нужно ли вам теперь, после получения этой информации "делать раздел" - тоже решите сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.04.2014 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280767: Как быть с пропиской?

Вопрос № 279379: Должен ли белорус, постоянно проживающий за границей, платить налоги при продаже деревенского дома и какие?

Вопрос № 277598: Имею ли я право продать дом, если один член семье, который в нём прописан, против того, чтобы дом продавался?

Вопрос № 277597: Имею ли я право продать дом, если один член семье, который в нём прописан, против того, чтобы дом продавался?

Вопрос № 264943: Как выписать дочь,проживающую за границей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207471





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы