Вопрос № 207437 Опубликовано 29.04.2014 в 17:07

Оплачиваются ли праздничные дни в двойном размере?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Мы работаем не по пятидневке, а по скользящему графику. Должны ли нам оплачиваться государственные праздничные дни (например, 1 мая, 9 мая) по повышенной ставке? Или это по усмотрению нанимателя???Благодарю за ответ

Лидия :: Ивье

Ключевые слова: оплата праздничных дней

  Ответов: 1

Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере (работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок; работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов) (ст.69 Труд кодекса)  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.04.2014 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 17:47

спасибо за ответ! Так получилось что мы всё время работали в праздничные дни и никто нам ничего не оплачивал по двойной ставке (2,5 года). Мы просто об этом не знали. Можем ли мы сейчас обратиться за восстановлением своих прав? Или время упущено? И куда обращаться по решению этого вопроса?ещё раз огромная благодарность!!!!!

Лидия :: Ивье

  Ответов: 1

можете за 3 месяца. обратитесь изначально с письменным заявлением к своему нанимателю (в бухгалтерию), должны вести табель учета рабочего времени, согласно которому будет видно в какие дни Вы работали. А потом можете в суд по месту нахождения Вашего предприятия, если не будет результата либо Вы считаете, что Ваши права нарушены  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.04.2014 в 17:56