Вопрос № 207418 Опубликовано 29.04.2014 в 07:52

законно ли удержание

в ноябре прошлого года я перевозил груз(гипсокартон).в результате дтп,груз незначительно пострадал(1%),заказчик(юрлицо) принять груз отказался,мотивируя повреждение товарного вида и невозможностью реализации через торговую сеть,и выставил претензию на полную стоимость.в результате долгих разбирательств,оценок-переуценок,(груз был застрахован)вылезла цифра 4млн.руб,оторую мне надо было уплатить за некондиционный товар,который по моему разумению становился моим.но оказалось,что продажа некондиции физлицу невозможна по законам фирмы-владельца.в конце разбирательств претензию погасила транспортная фирма,которая перепродала фрахт на перевозку моей транспортной фирме,и тоже была втянута в орбиту разбирательств,и которая забрала себе практический кондиционный товар за 25% продажной цены.при увольнении в феврале этого года,директор моей транспортной фирмы временно ,как он сказал,удержал с меня 250евро,мотивируя это тем,что а вдруг патом,што-та вылязе.что-то типа франшизы ,которая выплачивается виновником,если к делу привлекается страховая компания.на данный момент моей транспортной фирме ничего не предъявлялось,и она по этому случаю никаких финансовых затрат не понесла.но мои 250 евро не возвращают.как можно вернуть удержанное,предусмотрены ли какие-либо штрафные санкции,законно ли, произведенное удержание,как поступить в данном случае.

папено максим :: кировск

Ключевые слова: удержания, сроки

  Ответов: 1

Исходя из изложенной ситуации, "удержание" - незаконно, если на то не было Вашего согласия. Для того, чтобы вернуть "удержанное", надо сначала доказать что с Вас удержали. А я предполагаю, что приказа никакого не было и "удержали" не из заработной платы. Поэтому, письменно запросите у своего нанимателя расчетные листки и расчет командировочных, и напишите заявление нанимателю (можете заказным письмом направить либо зарегистрировать копию заявления)о выплате Вам задолженности в сумме 250 Евро.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.04.2014 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 19:37

1.удержание - из командировочных,2.как понять-мое согласие-меня при увольнении поставили перед фактом...3.можно ли рассчитывать на какую-то компенсацию за удержку?4.спасибо

папено максим :: кировск

  Ответов: 1

Уважаемый Максим, если Вы расписались о "получении" командировочных, но фактически Вам их не доплатили, то Вы ничего не докажите.2. Согласие - это Ваша роспись на приказе об удержании либо Ваше заявление о добровольном возмещении ущерба.3. Если в день увольнения Вам не выплатили по вине нанимателя причитающиеся при увольнении суммы (в том числе и командировочные/суточные), работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки. Срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня Вашего увольнения. 4. Как указано выше, я Вам советую изначально письменно обратиться к нанимателю и уведомить его, что в случае невыплаты - Вы обратитесь в суд. Не пропустите сроки.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 30.04.2014 в 08:49