Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178388
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира декретный отпуск ип армия увольнение молодая семья компенсация молодой специалист недвижимость раздел жилье аренда алименты ребенок очередь распределение оформление продажа льготный кредит прописка права льготы долг приватизация договор развод амнистия отпуск право суд кредит сроки зарплата лицензия оплата беременность строительство общежитие пособие налог выселение наследство работа документы брак гражданство отработка налоги раздел имущества контракт имущество регистрация оформление документов иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207376 Опубликовано 28.04.2014 в 13:58

Имеем ли мы право выкупить долю квартиры не оплачивая услуги риэлтора.

Дано. У меня и матери есть квартира в Бобруйске. 1/6 доли принадлежит родственнице, с которой мы не пересекаемся, она общается с нами только через третьих лиц и мы сами с ней связываться не желаем. Она обращается к риэлтору чтобы свою долю продать (заключает с ним договор). Как я понимаю, у нас есть первое право выкупа в течение какого-то определенного срока. Тут возникает вопрос. Этот вышеуказанный риэлтор заявляет, что в случае, если мы захотим выкупить ту долю (а мы хотим) - то мы сверх уже оговоренной суммы якобы должны этой риэлторше тоже денег за услуги. И мне непонятно, если по закону у нас есть право выкупить долю можем ли мы просто ее выкупить, или как она утверждает обязаны с ней тоже заключать какой-то договор и оплачивать ее услуги. Да, риэлтор нам угрожает, что у него уже якобы есть на эту долю покупатель и вообще давит.

Волкова Катя :: Бобруйск


Ключевые слова: Риэлтор, право первого выкупа

  Ответов: 1

сособственники жилого помещения, получившие уведомление от нотариуса о предложении покупки доли в совместной собственности за указанную цену, имеют право эту долю приобрести в течение одного месяца с даты уведомления. в случае неприобретения в указанный срок, доля за предложенную цену, не ниже, может быть продана третьим лицам. дееспособный гражданин РБ, имеющий желание в приобретении товаров и услуг, вправе осуществлять эти действия самостоятельно, либо прибегнуть к действующим в соответствии с законом, посредникам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2014 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2014 в 18:45

Спасибо за ответ, очень оперативно! То есть я правильно понимаю, что если даже родственница продает эту часть при помощи риэлтора - то я могу выкупить долю напрямую через нотариуса и риэлтора проигнорировать?

Волкова Катя :: Бобруйск


  Ответов: 1

я не знаю, как вы понимаете и что, по-вашему "риэлтор"? но договор купли-продажи доли жилого помещения третьим лицам не будет удостоверен и зарегистрирован должностным лицом, обладающим таким правом, без уведомления сособственников доли и до истечения одного месяца с даты уведомления. а если и будет, в нарушение ст. 253 ГК, то по требованию сособственников доли, договор будет в судебном порядке признан недействительным. со всеми вытекающими. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2014 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207376





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы