Вопрос № 207376 Опубликовано 28.04.2014 в 13:58

Имеем ли мы право выкупить долю квартиры не оплачивая услуги риэлтора.

Дано. У меня и матери есть квартира в Бобруйске. 1/6 доли принадлежит родственнице, с которой мы не пересекаемся, она общается с нами только через третьих лиц и мы сами с ней связываться не желаем. Она обращается к риэлтору чтобы свою долю продать (заключает с ним договор). Как я понимаю, у нас есть первое право выкупа в течение какого-то определенного срока. Тут возникает вопрос. Этот вышеуказанный риэлтор заявляет, что в случае, если мы захотим выкупить ту долю (а мы хотим) - то мы сверх уже оговоренной суммы якобы должны этой риэлторше тоже денег за услуги. И мне непонятно, если по закону у нас есть право выкупить долю можем ли мы просто ее выкупить, или как она утверждает обязаны с ней тоже заключать какой-то договор и оплачивать ее услуги. Да, риэлтор нам угрожает, что у него уже якобы есть на эту долю покупатель и вообще давит.

Волкова Катя :: Бобруйск

Ключевые слова: Риэлтор, право первого выкупа

  Ответов: 1

сособственники жилого помещения, получившие уведомление от нотариуса о предложении покупки доли в совместной собственности за указанную цену, имеют право эту долю приобрести в течение одного месяца с даты уведомления. в случае неприобретения в указанный срок, доля за предложенную цену, не ниже, может быть продана третьим лицам. дееспособный гражданин РБ, имеющий желание в приобретении товаров и услуг, вправе осуществлять эти действия самостоятельно, либо прибегнуть к действующим в соответствии с законом, посредникам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2014 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2014 в 18:45

Спасибо за ответ, очень оперативно! То есть я правильно понимаю, что если даже родственница продает эту часть при помощи риэлтора - то я могу выкупить долю напрямую через нотариуса и риэлтора проигнорировать?

Волкова Катя :: Бобруйск

  Ответов: 1

я не знаю, как вы понимаете и что, по-вашему "риэлтор"? но договор купли-продажи доли жилого помещения третьим лицам не будет удостоверен и зарегистрирован должностным лицом, обладающим таким правом, без уведомления сособственников доли и до истечения одного месяца с даты уведомления. а если и будет, в нарушение ст. 253 ГК, то по требованию сособственников доли, договор будет в судебном порядке признан недействительным. со всеми вытекающими.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2014 в 19:38