Вопрос № 207342 Опубликовано 27.04.2014 в 16:28

на что я могу рассчитывать при разделе недвижимости?

Я являюсь пенсионеркой, проживала с сыном в жилье от колхоза,он вступил в брак, я прописала невестку к себе, родились трое детей и они получили четырёх комнатную квартиру от колхоза, при условие что и меня заберут с собой и пропишут, а я освобожу колхозу эту квартиру. Я согласилась, сын получил эту квартиру(на него оформлена квартира)колхоз дал им выкупить квартиру( ещё платят), но теперь они разводятся... , будет происходить раздел имущества,на что я могу рассчитывать при разделе жилья и имущества???

Новик Наталья Викторовна :: Гродно

Ключевые слова: раздел имущества, жильё, пенсионный возраст

  Ответов: 1

вы можете рассчитывать на то, что за вами сохранится право владения и пользования жилым помещением по месту вашей регистрации. попросту - что будете проживать там, где "прописаны". а "при разделе жилья и имущества" вам рассчитывать не на что. если непонятно, почему - см. ответ на вопрос № 207344. вашей, пока еще, невестки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.04.2014 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 22:48

то есть, при разделе жилплощади между сыном и невесткой мне не будут отводиться отдельные квадраты? мы же это жильё получали все вместе? и после моей смерти кому достанутся метры на которых я проживала?

Новик Наталья Викторовна :: Гродно

  Ответов: 1

то и есть, что в доме, построенном с привлечением льготного кредита сыном и невесткой, у вас нет никаких квадратов, прямоугольников, метров или сантиметров. жильё "получали" при советском союзе. а теперь его получают в дар или в наследство. а иначе, трудоспособные граждане, его приобретают - покупают или приватизируют. после смерти "метры, находящиеся в собственности наследодателя, достаются наследникам. есть ли "метры" у вас в собственности в других жилых помещениях, из текста вопросов не известно?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2014 в 07:20