Вопрос № 207318 Опубликовано 27.04.2014 в 08:46

имеет ли право наниматель выдать компенсацию вместо отпуска и отпускых при последующем увольнении

У меня заканчивается контракт 30.09.2014. Продлевать его с нанимателем я не хочу, а собираюсь уволиться (и я, как порядочный гражданин, сообщила об этом нанимателю). Летом, по графику я должна идти в трудовой отпуск с 14.07.2014 на 47 календарных дней (в прошлом году я тоже была в отпуске в этот же период). Услышав, что я собираюсь уволиться, наниматель озвучил такую фразу,что отпускных не будет, а будет компенсация за отпуск. Компенсация меня не интересует, я хочу отгулять свой положенный отпуск, получив отпускные,а потом уволиться с 01.09.2014 или после окончания контракта.Правомерно ли это?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: компенсация, отпускные

  Ответов: 1

уточните даты: контракт заканчивается - ??.??.2014, намерены уволиться - ??.??.2014. Вы намерены уволиться в связи с истечением срока действия контракта? или хотите раньше - по соглашению сторон?  

Лена Юдина :: 27.04.2014 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 12:02

Мой контракт заканчивается 30.09.2014. Хочу уволиться с01.09.2014 если отпустят, если нет- то дождусь окончания контракта

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

чтобы уволиться 01.09.2014 по соглашению сторон, помимо вашего желания, необходимо желание нанимателя; заставить нанимателя - нельзя. Поэтому, если наниматель не согласиться на расторжение контракта по соглашению сторон, то Вы, как порядочный гражданин, предупредите нанимателя письменно за один месяц о своем нежелании продлевать контракт и желании уволиться 30.09.2014 в связи с истечением срока действия контракта. Трудовой отпуск предусмотрен графиком, в соответствии с графиком и должен быть предоставлен. Чтобы отозвать Вас из отпуска (а потом выплатить компенсацию) требуется Ваше согласие (ч. 2 ст. 174 ТК), нет согласия - нет отзыва. Чтобы заранее непредоставлять Вам отпуск опять таки требуется Ваше согласие (ч. 2 ст. 170 ТК) и исключительный случай (исключительные случаи заранее не планируются). В соответствии с ч.1 ст. 169 ТК наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, если ваш конфликт не разрешится мирно (явно будет приближаться время отпуска, а приказа не будет), то можете обратиться в инспекцию труда.  

Лена Юдина :: 27.04.2014 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 14:49

Если я правильно поняла, то перед моим увольнением я могу идти в трудовой отпуск за проработанное время (мне обязаны его предоставить, так как я была в отпуске ровно год назад летом)и вправе не соглашаться на компенсацию?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

дело не в Вашем увольнении. В данном случае увольнение не имеет никакого отношения к Вашему праву на трудовой отпуск и никак не влияет на обязанность нанимателя предоставить Вам отпуск. За каждый рабочий год наниматель обязан предоставить работнику трудовой отпуск. По общему правилу заменить можно только часть отпуск (превышающую 21 календарный день) и замена допускается по соглашению сторон, нет Вашего согласия - нет соглашения (см. ст. 161 ТК). Наниматель обязан придерживаться графика отпусков.  

Лена Юдина :: 27.04.2014 в 15:43