Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья строительство налог армия оформление зарплата декретный отпуск раздел имущества работа молодой специалист иск распределение сроки отпуск гражданство долг оплата льготный кредит общежитие регистрация контракт очередь оформление документов ип лицензия выселение недвижимость развод увольнение прописка налоги аренда амнистия отработка права жилье суд алименты компенсация раздел продажа ребенок квартира приватизация право беременность имущество льготы пособие наследство кредит документы брак договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207318 Опубликовано 27.04.2014 в 08:46

имеет ли право наниматель выдать компенсацию вместо отпуска и отпускых при последующем увольнении

У меня заканчивается контракт 30.09.2014. Продлевать его с нанимателем я не хочу, а собираюсь уволиться (и я, как порядочный гражданин, сообщила об этом нанимателю). Летом, по графику я должна идти в трудовой отпуск с 14.07.2014 на 47 календарных дней (в прошлом году я тоже была в отпуске в этот же период). Услышав, что я собираюсь уволиться, наниматель озвучил такую фразу,что отпускных не будет, а будет компенсация за отпуск. Компенсация меня не интересует, я хочу отгулять свой положенный отпуск, получив отпускные,а потом уволиться с 01.09.2014 или после окончания контракта.Правомерно ли это?

Ольга :: Минск


Ключевые слова: компенсация, отпускные

  Ответов: 1

уточните даты: контракт заканчивается - ??.??.2014, намерены уволиться - ??.??.2014. Вы намерены уволиться в связи с истечением срока действия контракта? или хотите раньше - по соглашению сторон? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.04.2014 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 12:02

Мой контракт заканчивается 30.09.2014. Хочу уволиться с01.09.2014 если отпустят, если нет- то дождусь окончания контракта

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

чтобы уволиться 01.09.2014 по соглашению сторон, помимо вашего желания, необходимо желание нанимателя; заставить нанимателя - нельзя. Поэтому, если наниматель не согласиться на расторжение контракта по соглашению сторон, то Вы, как порядочный гражданин, предупредите нанимателя письменно за один месяц о своем нежелании продлевать контракт и желании уволиться 30.09.2014 в связи с истечением срока действия контракта. Трудовой отпуск предусмотрен графиком, в соответствии с графиком и должен быть предоставлен. Чтобы отозвать Вас из отпуска (а потом выплатить компенсацию) требуется Ваше согласие (ч. 2 ст. 174 ТК), нет согласия - нет отзыва. Чтобы заранее непредоставлять Вам отпуск опять таки требуется Ваше согласие (ч. 2 ст. 170 ТК) и исключительный случай (исключительные случаи заранее не планируются). В соответствии с ч.1 ст. 169 ТК наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, если ваш конфликт не разрешится мирно (явно будет приближаться время отпуска, а приказа не будет), то можете обратиться в инспекцию труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.04.2014 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 14:49

Если я правильно поняла, то перед моим увольнением я могу идти в трудовой отпуск за проработанное время (мне обязаны его предоставить, так как я была в отпуске ровно год назад летом)и вправе не соглашаться на компенсацию?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

дело не в Вашем увольнении. В данном случае увольнение не имеет никакого отношения к Вашему праву на трудовой отпуск и никак не влияет на обязанность нанимателя предоставить Вам отпуск. За каждый рабочий год наниматель обязан предоставить работнику трудовой отпуск. По общему правилу заменить можно только часть отпуск (превышающую 21 календарный день) и замена допускается по соглашению сторон, нет Вашего согласия - нет соглашения (см. ст. 161 ТК). Наниматель обязан придерживаться графика отпусков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.04.2014 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260420: имеет ли право работодатель при увольнении не выплачивать отпускные?

Вопрос № 258454: Как лучше поступить?

Вопрос № 254140: Как рассчитать трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Вопрос № 251802: начисление алиментов на отпускных

Вопрос № 249596: выход на пенсию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207318





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы