Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184596
 Всего ответов: 208751
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство жилье документы беременность оформление документов распределение молодой специалист продажа льготы раздел имущества оплата налоги сроки недвижимость компенсация права наследство работа право долг молодая семья суд общежитие имущество оформление прописка алименты регистрация ребенок иск отпуск отработка раздел строительство амнистия увольнение зарплата выселение договор квартира развод контракт кредит ип аренда лицензия армия льготный кредит брак приватизация налог декретный отпуск очередь пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207313 Опубликовано 26.04.2014 в 21:35

Кто должен возмещать ущерб.

Здравствуйте! Имею частное предприятие.Водитель по путевому листу был командирован за получение товара и совершил ДТП в котором был признан виновным. Факт ДТП зафиксирован ГАИ и у него забрали права. Кто должен возмещать ущерб третьему лицу: водитель или директор фирмы?

Геннадий :: Минск


Ключевые слова: Машина, ДТП

  Ответов: 1

Доброго времени суток. В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В силу части первой пункта 1 статьи 937 ГК юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Таким образом, возмещать ущерб третьему лицу будет юридическое лицо. Однако возмещение ущерба не мешает ему в последующем предъявить регрессный иск об оплате понесенных расходов к самому работнику в соответствии со ст. 950 ГК. Иными словами: первоначально ущерб возмещает юридическое лицо. Затем предъявляет иск в суд и взыскивает с работника сумму, которую уплатил в качестве возмещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 26.04.2014 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264827: Может ли машина пойти в зачет квартиры?

Вопрос № 262340: Имеют ли право прислать письмо оплатить расходы штраф.стоянки спустя 6 месяцев?

Вопрос № 238186: Что делать, если машина перекрыла выезд?

Вопрос № 216536: Имеет ли право украсть номера с моей машины, мотивируя тем, что он ее владелец по документам.

Вопрос № 195987: Могу ли я, владелец, подать на угон?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207313





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
221 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
212 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
95 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
88 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
27 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269756Макарук Алек...22.07.17 в 16:27
269753Антонова Инна22.07.17 в 16:05
269683Урбан Анна22.07.17 в 15:23
269569Андрей22.07.17 в 15:20
269549Лера Любина22.07.17 в 15:18
267646Сизова Галина22.07.17 в 15:08
269752Дарья Шайна22.07.17 в 12:05
269750Бардович Вик...22.07.17 в 10:57
269731Мархель-Диан...22.07.17 в 10:31
269746Тащук Ольга22.07.17 в 10:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы