Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие оформление документов льготный кредит договор право лицензия продажа распределение увольнение жилье армия выселение сроки документы недвижимость ип декретный отпуск беременность зарплата молодой специалист приватизация долг имущество развод наследство кредит алименты аренда строительство оплата оформление права компенсация раздел льготы гражданство прописка суд отработка амнистия очередь налог работа ребенок молодая семья общежитие иск регистрация квартира налоги контракт раздел имущества отпуск брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207313 Опубликовано 26.04.2014 в 21:35

Кто должен возмещать ущерб.

Здравствуйте! Имею частное предприятие.Водитель по путевому листу был командирован за получение товара и совершил ДТП в котором был признан виновным. Факт ДТП зафиксирован ГАИ и у него забрали права. Кто должен возмещать ущерб третьему лицу: водитель или директор фирмы?

Геннадий :: Минск


Ключевые слова: Машина, ДТП

  Ответов: 1

Доброго времени суток. В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В силу части первой пункта 1 статьи 937 ГК юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Таким образом, возмещать ущерб третьему лицу будет юридическое лицо. Однако возмещение ущерба не мешает ему в последующем предъявить регрессный иск об оплате понесенных расходов к самому работнику в соответствии со ст. 950 ГК. Иными словами: первоначально ущерб возмещает юридическое лицо. Затем предъявляет иск в суд и взыскивает с работника сумму, которую уплатил в качестве возмещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 26.04.2014 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238186: Что делать, если машина перекрыла выезд?

Вопрос № 216536: Имеет ли право украсть номера с моей машины, мотивируя тем, что он ее владелец по документам.

Вопрос № 195987: Могу ли я, владелец, подать на угон?

Вопрос № 193880: При покупке второго авто нужно платить налог?

Вопрос № 140155: Договор безвозмездного пользования

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207313





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы