Вопрос № 207263 Опубликовано 25.04.2014 в 21:42

займ учредителю

Подскажите пожалуйста, имеет ли право УП выдать директору=учредителю возвратный займ по договору займа , подписанному со стороны УП другим работником.

Мария :: Минск

Ключевые слова: займ учредителю

  Ответов: 1

Однозначно нет.  

Пиронов Андрей :: 25.04.2014 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 15:21

обьясните почему однозначно нет. и каковы последствия если выдача была?

мария :: минск

  Ответов: 1

В силу пункта 3 статьи 183 ГК представитель не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.В Разъяснении Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.03.2006 г. N 03-30/457 "О представительстве" подтверждено, что физическое лицо, занимающее должность руководителя юридического лица (органа юридического лица) и выступающее в гражданском обороте от имени юридического лица в силу законодательства, является его законным представителем.В Вашей ситуации имеет место сделка Представителя в отношении себя лично(имущество УП находится в собственности учредителя, который выдает займ по сути сам себе). Данная сделка ничтожна, т.к. запрещена законодательством (ст.170 ГК РБ). При наличии умысла (а он явно усматривается) все полученное по сделке (сумма займа) будет взыскана в бюджет Республики Беларусь. Требование о признание сделки ничтожной могут быть заявлены в суд неограниченным кругом лиц, интересы которых нарушены сделкой. + если подписало лицо (не директор), то сделка еще и без полномочий (если УП не одобрит данную сделку в последующем, то она будет считаться заключенной лицом, которое подписало договор). Надеюсь, что-нибудь понятно)  

Пиронов Андрей :: 26.04.2014 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 10:20

а договора купли- пррдажи. аренды заключенные между ип и уп (где директор-учредитель - ип одно и то же лицо) то же не действительны?

мария :: минск

  Ответов: 1

Аналогичная ситуация. ИП - это статус физ.лица, который дает ему право вести предпринимательскую деятельность. При этом он остается физ.лицом.  

Пиронов Андрей :: 27.04.2014 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 16:21

интресно. ранее на этом же сайте давали ответ, что такие сделки возможны. Единственное условие - что бы от имени предриятия кто -то другой по доверенности подписал.

мария :: минск

  Ответов: 1

Юридически не имеет значения подпишет УП в лице директора или по доверенности от УП кто-то. доверенность подтверждает факт заключения договора поручения.По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ ДРУГОЙ СТОРОНЫ (доверителя) определенные юридические действия.То есть юридически все равно будет действовать лицо, выдавшее доверенность, а фактически работник или кто-то еще.Обратная ситуация,например, когда учредитель УП дает УП займ также невозможна. Причем такой запрет прямо установлен в одном из разъяснений Высшего хозяйственного суда.  

Пиронов Андрей :: 27.04.2014 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 16:22

интресно. ранее на этом же сайте давали ответ, что такие сделки возможны. Единственное условие - что бы от имени предриятия кто -то другой по доверенности подписал.

мария :: минск

  Ответов: 1

Юридически не имеет значения подпишет УП в лице директора или по доверенности от УП кто-то. доверенность подтверждает факт заключения договора поручения.По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ ДРУГОЙ СТОРОНЫ (доверителя) определенные юридические действия.То есть юридически все равно будет действовать лицо, выдавшее доверенность, а фактически работник или кто-то еще.Обратная ситуация,например, когда учредитель УП дает УП займ также невозможна. Причем такой запрет прямо установлен в одном из разъяснений Высшего хозяйственного суда.  

Пиронов Андрей :: 28.04.2014 в 00:02