Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд права строительство распределение очередь налог документы аренда оформление документов гражданство договор право контракт наследство имущество брак алименты регистрация общежитие декретный отпуск беременность лицензия зарплата отработка ребенок раздел увольнение льготный кредит недвижимость оформление иск ип долг амнистия раздел имущества армия продажа развод молодой специалист льготы молодая семья компенсация квартира выселение прописка работа приватизация пособие жилье сроки налоги отпуск кредит оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207263 Опубликовано 25.04.2014 в 21:42

займ учредителю

Подскажите пожалуйста, имеет ли право УП выдать директору=учредителю возвратный займ по договору займа , подписанному со стороны УП другим работником.

Мария :: Минск


Ключевые слова: займ учредителю

  Ответов: 1

Однозначно нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 25.04.2014 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 15:21

обьясните почему однозначно нет. и каковы последствия если выдача была?

мария :: минск


  Ответов: 1

В силу пункта 3 статьи 183 ГК представитель не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.В Разъяснении Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.03.2006 г. N 03-30/457 "О представительстве" подтверждено, что физическое лицо, занимающее должность руководителя юридического лица (органа юридического лица) и выступающее в гражданском обороте от имени юридического лица в силу законодательства, является его законным представителем.В Вашей ситуации имеет место сделка Представителя в отношении себя лично(имущество УП находится в собственности учредителя, который выдает займ по сути сам себе). Данная сделка ничтожна, т.к. запрещена законодательством (ст.170 ГК РБ). При наличии умысла (а он явно усматривается) все полученное по сделке (сумма займа) будет взыскана в бюджет Республики Беларусь. Требование о признание сделки ничтожной могут быть заявлены в суд неограниченным кругом лиц, интересы которых нарушены сделкой. + если подписало лицо (не директор), то сделка еще и без полномочий (если УП не одобрит данную сделку в последующем, то она будет считаться заключенной лицом, которое подписало договор). Надеюсь, что-нибудь понятно) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 26.04.2014 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 10:20

а договора купли- пррдажи. аренды заключенные между ип и уп (где директор-учредитель - ип одно и то же лицо) то же не действительны?

мария :: минск


  Ответов: 1

Аналогичная ситуация. ИП - это статус физ.лица, который дает ему право вести предпринимательскую деятельность. При этом он остается физ.лицом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 27.04.2014 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 16:21

интресно. ранее на этом же сайте давали ответ, что такие сделки возможны. Единственное условие - что бы от имени предриятия кто -то другой по доверенности подписал.

мария :: минск


  Ответов: 1

Юридически не имеет значения подпишет УП в лице директора или по доверенности от УП кто-то. доверенность подтверждает факт заключения договора поручения.По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ ДРУГОЙ СТОРОНЫ (доверителя) определенные юридические действия.То есть юридически все равно будет действовать лицо, выдавшее доверенность, а фактически работник или кто-то еще.Обратная ситуация,например, когда учредитель УП дает УП займ также невозможна. Причем такой запрет прямо установлен в одном из разъяснений Высшего хозяйственного суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 27.04.2014 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 16:22

интресно. ранее на этом же сайте давали ответ, что такие сделки возможны. Единственное условие - что бы от имени предриятия кто -то другой по доверенности подписал.

мария :: минск


  Ответов: 1

Юридически не имеет значения подпишет УП в лице директора или по доверенности от УП кто-то. доверенность подтверждает факт заключения договора поручения.По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ ДРУГОЙ СТОРОНЫ (доверителя) определенные юридические действия.То есть юридически все равно будет действовать лицо, выдавшее доверенность, а фактически работник или кто-то еще.Обратная ситуация,например, когда учредитель УП дает УП займ также невозможна. Причем такой запрет прямо установлен в одном из разъяснений Высшего хозяйственного суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 28.04.2014 в 00:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207263





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы