Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата декретный отпуск право общежитие раздел выселение документы контракт зарплата ребенок приватизация имущество продажа компенсация налог брак недвижимость аренда работа договор права пособие молодой специалист распределение лицензия молодая семья амнистия регистрация алименты оформление прописка оформление документов суд отпуск увольнение армия гражданство ип иск беременность долг льготный кредит отработка строительство развод налоги квартира льготы кредит раздел имущества очередь сроки наследство жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207259 Опубликовано 25.04.2014 в 21:04

можно ли отдать в аренду авто

Несовершеннолетний 15 лет имеет в собственности, по дарственной от дедушки, микроавтобус. Может ли подросток, с согласия родителей, отдать машину в аренду на частную фирму?

Валентина :: Минск


Ключевые слова: аренда, машина

  Ответов: 1

Нет. Такая деятельность будет признана предпринимательской (исходя из ст.1 ГК РБ). Предпринимательская деятельность без регистрации в качестве ИП запрещается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 25.04.2014 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 22:47

Но машина была в аренде,фирма оплачивала из арендной суммы подоходный налог, владелец получал оставшуюся сумму. Никаких вопросов со стороны налоговой не было.Зачем же тогда ИП?

Валентина :: Минск


  Ответов: 1

Если вопросов не было, то можете продолжать такую деятельность.Я объясню свою позицию. Возможно я изначально некорректно выразился отвечая на Ваш вопрос.Исходя из абзаца 2 ст.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц.....направленная на систематическое получение прибыли...Критерий систематичности присутствует т.к. ф/л получает арендную плату ежемесячно либо с иной периодичностью.Таким образом, можно квалифицировать данную деятельность как предпринимательскую. Предпринимательская деятельность без регистрации в качестве ИП запрещена. В такой ситуации и при желании государственных органов возможно привлечение ф/л к ответственности по п.1-1. ст.12.7 КоАП РБ (штраф в размере до ста базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации). То есть, на мой взгляд, есть существенные риски осуществления подобной деятельности без регистрации в качестве ИП.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пиронов Андрей :: 26.04.2014 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250493: Можно ли подать такой иск?

Вопрос № 250486: Имеет ли право работодатель подать такой иск?

Вопрос № 249954: ген.доверенность на машину с целью продажи.

Вопрос № 242139: Могу ли я ввезти автомобиль при получении гражданства РБ (паспорт не серии PP,а обычный)

Вопрос № 238779: комисуют ли с острым гломерунефритом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207259





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы