Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог отпуск долг общежитие прописка налоги регистрация оформление документов амнистия распределение ип суд льготный кредит раздел молодая семья права армия наследство аренда право ребенок имущество документы молодой специалист оформление работа продажа компенсация приватизация раздел имущества договор недвижимость брак алименты гражданство иск зарплата жилье отработка контракт очередь увольнение беременность декретный отпуск лицензия пособие кредит развод квартира оплата льготы сроки выселение строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20725 Опубликовано 29.02.2008 в 12:18

Уважаемые юристы, проясните пожалуйста ситуацию с наймом ИП физлиц (не родственников, не ИП, не состоящих в штате юрлица) на второстепенные работы по разовым договорам подряда с учетом Информационного письма Минюста, Минэкономики, МНС. Т. е., занимаясь розничной продажей автомобилей без торговых мест (на авторынках РБ), могу ли я привлечь водителя для перегона автомобилей (если их несколько) от места хранения до авторынка и обратно, если - да, то какие документы водитель должен иметь при себе? Может ли такой водитель на основании разового договора перегнать автомобиль из-за границы и представлять мои интересы на границе при таможенном оформлении в случае невозможности моего выезда за границу? Можно ли нанять физлицо (не ИП) для мойки и чистки автомобилей? Большая просьба ответить на этот вопрос, поскольку в районной инспекции МНС получить аргументированный ответ не удается.

Чепик Николай :: Минск


  Ответов: 1

Если вы хотите заключить гражданско-правовой договор, предусматривающий оказание услуг или выполнение работ, связанных непосредственно с видом деятельности, которым вы занимаетесь как ИП, то в силу 285 Указа в отношении вас действуют известные ограничения. Но если вы заключаете гражданско-правовой договор с целью получения работ и услуг, используемых для собственного потребления или производства, то вышеуказанные ограничения на такие договора не распространяется. Представляется, что нанять человека для мойки автомобиля по гр.-правовому договору вы можете, а вот водителя – нет, т.к. его функции связаны с видом вашей деятельности. При заключении гр.-прав. договора необходимо быть внимательным, т.к. многие виды деятельности подлежат лицензированию или сертификации ( мойка машин не подлежит, также можно указывать погрузочно-разгрузочные работы, уборку и т.п.). Для заключения договора у физ.лица должен быть паспорт и свидетельство социального страхования, ведь за него вы должны будете отчислять страховые взносы в ФСЗН. И разумеется сам договор должен соответствовать требованиям законодательства (Указ №314 от 06.07.2005г.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Литвинова Любовь :: 29.02.2008 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20725





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы