Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196555
 Всего ответов: 221911
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация отработка увольнение декретный отпуск оплата алименты брак молодая семья налоги продажа беременность раздел имущества суд ребенок компенсация документы договор гражданство налог распределение ип иск квартира армия оформление работа кредит амнистия право очередь жилье имущество недвижимость оформление документов общежитие регистрация льготный кредит молодой специалист зарплата наследство долг лицензия строительство льготы развод выселение раздел права пособие контракт прописка аренда отпуск сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20721 Опубликовано 29.02.2008 в 12:07

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы юридическому лицу, чтобы привезти из Узбекистана удобрения ж/д транспортом? Для следования по территории Узбекистана и Республики Беларусь. Возможно нужны какие-то разрешения на провоз удобрений. Спасибо.

Крупкевич Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Удобрения бывают разные...(коды ТНВЭД РБ - http://tamagent.biz/INFO/Tarif-2008/Gr_31.htm ). Принцип расчета таможенных платежей, алгоритм таможенного оформления при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь и необходимые документы приведены на моём форуме по ссылке - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21 . При наличии сертификата происхождения формы СТ-1 предоставляется преференция по уплате пошлине (освобождение от уплаты - см. 2.1 Указа Президента № 699 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Ukaz_PRB_699_2007.htm). Помимо СТ-1 при таможенном оформлении на все товары из Узбекистана требуется обязательное представление Акта экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.02.2008 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2008 в 15:54

Впервые от Вас услышала про обязательный акт экспертизы на все товары из Узбекистана. Подскажите, где этот акт можно сделать и как? Или где можно об этом почитать? Спасибо.

Крупкевич Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Его готовит ТПП (торгово-промышленная палата) страны отправления (Узбекистана) при оформлении СТ-1. На таможнях есть письмо об обязательном требовании акта экспертизы, поскольку "Решение о правилах определения страны происхождения товаров" не подписано Республикой Узбекистан, о чем сказано в п.4 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.03.2003 г. № 24 "О разъяснении порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь" (http://www.belaruschina.by/export/docs/ru/postanovl24.doc ). Дополнительно почитать можно в Комментарии к Постановлению ГТК РБ от 28 марта 2ооз г. № 24 "о разъяснении порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию РБ" ( http://tamagent.biz/Podpiska/2003/77_subscribe_2003.htm ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.02.2008 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если хотите преференции по пошлине - требуйте у контрагента (грузоотправителя). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.02.2008 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 10:16

Еще раз добрый день! Почитала статьи по поводу акта обязательной экспертизы, возможно не совсем правильно поняла, но если у Продавца (Узбекистан) есть сертификат происхождения СТ-1 на товар, то этот акт мне не нужен или все-таки нужен как подтверждение СТ-1? Заранее благодарю.

Крупкевич Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Читаем п.4 ПГТК № 24:" 4. Для подтверждения происхождения товаров из государств - участников Соглашения для целей предоставления товарам режима свободной торговли представление сертификата СТ-1 и акта экспертизы, составленного уполномоченным на выдачу сертификата СТ-1 органом cтраны экспортера, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в следующих случаях: при таможенном оформлении товаров из стран, не подписавших Правила либо Решения Совета глав правительств СНГ/Экономического совета СНГ о внесении изменений в Правила, //а Узбекистан не подписал// за исключением изменений в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (приложение 1 к Правилам); при таможенном оформлении товаров из стран, не подписавших Решения Экономического совета СНГ о внесении изменений и/или дополнений в Перечень либо подписавших их с оговорками (при этом требование по представлению сертификата СТ-1 и акта экспертизы распространяется исключительно в отношении товаров, являющихся предметом соответствующих Решений Экономического совета СНГ либо оговорок). Если акт экспертизы составлен на государственном языке страны экспортера, к нему должен быть приложен заверенный перевод на русский язык." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.03.2008 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20721





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
299 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
253 ответов
1228 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
81 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
66 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

268546Алексей20.06.18 в 12:21
283733Ирина20.06.18 в 10:59
283721Ковалева Анна20.06.18 в 10:48
283728Антонина20.06.18 в 10:47
283720Виктория20.06.18 в 10:01
283723Наталья20.06.18 в 10:00
283729Федюкович Ек...20.06.18 в 09:59
283726наташа 20.06.18 в 09:51
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 09:24
283718Кувалдина Ян...20.06.18 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы