Вопрос № 20721 Опубликовано 29.02.2008 в 12:07

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы юридическому лицу, чтобы привезти из Узбекистана удобрения ж/д транспортом? Для следования по территории Узбекистана и Республики Беларусь. Возможно нужны какие-то разрешения на провоз удобрений. Спасибо.

Крупкевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Удобрения бывают разные...(коды ТНВЭД РБ - http://tamagent.biz/INFO/Tarif-2008/Gr_31.htm ). Принцип расчета таможенных платежей, алгоритм таможенного оформления при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь и необходимые документы приведены на моём форуме по ссылке - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21 . При наличии сертификата происхождения формы СТ-1 предоставляется преференция по уплате пошлине (освобождение от уплаты - см. 2.1 Указа Президента № 699 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Ukaz_PRB_699_2007.htm). Помимо СТ-1 при таможенном оформлении на все товары из Узбекистана требуется обязательное представление Акта экспертизы.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.02.2008 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2008 в 15:54

Впервые от Вас услышала про обязательный акт экспертизы на все товары из Узбекистана. Подскажите, где этот акт можно сделать и как? Или где можно об этом почитать? Спасибо.

Крупкевич Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Его готовит ТПП (торгово-промышленная палата) страны отправления (Узбекистана) при оформлении СТ-1. На таможнях есть письмо об обязательном требовании акта экспертизы, поскольку "Решение о правилах определения страны происхождения товаров" не подписано Республикой Узбекистан, о чем сказано в п.4 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.03.2003 г. № 24 "О разъяснении порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь" (http://www.belaruschina.by/export/docs/ru/postanovl24.doc ). Дополнительно почитать можно в Комментарии к Постановлению ГТК РБ от 28 марта 2ооз г. № 24 "о разъяснении порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию РБ" ( http://tamagent.biz/Podpiska/2003/77_subscribe_2003.htm ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.02.2008 в 16:23

Если хотите преференции по пошлине - требуйте у контрагента (грузоотправителя).  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.02.2008 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 10:16

Еще раз добрый день! Почитала статьи по поводу акта обязательной экспертизы, возможно не совсем правильно поняла, но если у Продавца (Узбекистан) есть сертификат происхождения СТ-1 на товар, то этот акт мне не нужен или все-таки нужен как подтверждение СТ-1? Заранее благодарю.

Крупкевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Читаем п.4 ПГТК № 24:" 4. Для подтверждения происхождения товаров из государств - участников Соглашения для целей предоставления товарам режима свободной торговли представление сертификата СТ-1 и акта экспертизы, составленного уполномоченным на выдачу сертификата СТ-1 органом cтраны экспортера, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в следующих случаях: при таможенном оформлении товаров из стран, не подписавших Правила либо Решения Совета глав правительств СНГ/Экономического совета СНГ о внесении изменений в Правила, //а Узбекистан не подписал// за исключением изменений в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (приложение 1 к Правилам); при таможенном оформлении товаров из стран, не подписавших Решения Экономического совета СНГ о внесении изменений и/или дополнений в Перечень либо подписавших их с оговорками (при этом требование по представлению сертификата СТ-1 и акта экспертизы распространяется исключительно в отношении товаров, являющихся предметом соответствующих Решений Экономического совета СНГ либо оговорок). Если акт экспертизы составлен на государственном языке страны экспортера, к нему должен быть приложен заверенный перевод на русский язык."  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.03.2008 в 11:21