Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187890
 Всего ответов: 212318
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда раздел развод отпуск армия права продажа приватизация увольнение пособие недвижимость алименты налоги беременность раздел имущества молодой специалист договор декретный отпуск кредит распределение сроки компенсация имущество выселение наследство контракт долг льготы оплата общежитие работа регистрация налог брак молодая семья право очередь документы оформление документов льготный кредит лицензия прописка строительство амнистия квартира оформление ип иск ребенок гражданство зарплата отработка жилье суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20715 Опубликовано 29.02.2008 в 10:46

Получали 2-х комн.служебную квартиру на две семьи, свою комнату приватизировали, а соседи подлежат выселению (не отработал 10 лет), срок исковой давности уже прошел, организация выселять их не собирается (не заинтересована), т.к. 2-ю комнату придется отдать нам. Подскажите, как на законных основаниях выселить соседей, ведь по Указу Президента они подлежат выселению...? Помогите пожалуйста.

Свелана Ивановна :: Витебск


  Ответов: 1

А почему их должны выселить? По Указу, на который вы сослались, "12. Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, предоставленных им до вступления в силу настоящего Указа, сохраняют права и обязанности, определенные договором найма служебного жилого помещения." Тем более, почему вы решили, что в случае их выселения вторая комната должна перейти к вам? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 29.02.2008 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2008 в 09:33

Уважаемый, Vayceh Algerd! Отвечая мне вопросом на вопрос, вы выражаете личное отношение к ситуации, о которой не знаете многих подробностей. Почему я решила, что соседи подлежат выселению? Потому, что сосед отработал 2 года и уволился по собственному желанию (после этого прошло 5 лет), письмо о выселении им уже приходило, но уже прошло 4 месяца, как отведенные сроки им для выселения закончились. Почему я претендую на вторую комнату? Потому , что у нас двое разнополых детей 12 и 14 лет. Разве я не могу претендовать на вторую комнату?

Светлана Ивановна :: Витебск


  Ответов: 1

Уважаемая Светлана Ивановна, для того, чтобы юрист правильно мог ответить на Ваш вопрос, и его ответ был применим именно к Вашей ситуации, нужно описать все подробности. Юристы не телепаты и не смогут догадаться о важных нюансах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Барданова Анна :: 04.03.2008 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2008 в 15:50

Уважаемые юристы! Кто-нибудь может ответить на мой вопрос? Можно ли выселить из служебной квартиры: 1. Если работник уволился по собственному желанию из организации, предоставившей ему это жилье и отработал там всего два года? 2. Со времени увольнения прошло более 3-х лет, т.е. истек срок исковой давности (для выселения); 3. Договор найма вообще не заключался.

Светлана Ивановна :: Витебск


  Ответов: 1

1. Можно. НО есть категории граждан, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. Т.е. они могут проживать в служебном жилом помещении от 3 до 10 лет в зависимости от оснований или пока ими не будет получено новое жилье. Из предоставленной Вами информации непонятно, существуют ли такие основания. 2. Можно. Вы неверно понимаете понятие исковой давности применительно к данной ситуации. 3. Можно. Как лиц не приобретших права пользования. //// Выселение во всех данных случаях производится в судебном порядке. Заявление подается органом у которого на праве хозяйственного ведения или оперативного управления это жилое помещение находится или от прокурора. От Вас такое заявление не примут. Поэтому, если Вы считаете, что организация предоставляет служебное жилое помещение незаконно, то можете попробовать обратиться в Комитет государственного контроля, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, или исполнительный комитет - это органы, контролирующие предоставление жилых помещений. В случае выявления нарушений они привлекут виновных к ответственности и надлежащим образом обратятся в суд для выселения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 05.03.2008 в 01:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 21:07

Большое спасибо за ответ! Может я что-то неправильно понимаю, но из того , что я поняла (из Указа)от 3-х до 10 лет могут проживать в служебном жилье категории лиц, которые имели право приватизировать это жилье до 01.01.2008 г., но не воспользовались этим правом? Соседи под 96 ст.ЖК РБ тоже не подпадают. Я думаю, что срок исковой давности - это срок с момента увольнения по собственному желанию (т.е. потеря право пользования жилым помещением) до 3-х лет, и если в течении этого срока не выселили, то уже и нельзя выселить вообще. Объясните, пожалуйста, применимо ли понятие исковой давности к данной ситуации? Т.е. Человек уволился и прошло более 5 лет. Заранее спасибо.

Светлана Ивановна :: Витебск


  Ответов: 1

Уважаемая Светлана Ивановна, если я вас коим образом обидел - прошу извинить меня. Но, возвращаясь к вашему вопросу, хочу заметить, что не смотря на все ответы коллег, самого главного вам не ответили: даже если ваших соседей выселят, то их комната так и останется СЛУЖЕБНОЙ, а это значит в нее могут вселить других жильцов, а не отдать ее вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 06.03.2008 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 11:52

Согласно ст.91 ЖК РБ под служебное жилье выделяются отдельные квартиры, мой муж отработал в ведомстве более 15 лет. Да, пока эта комната служебная, но я думаю, что при обращении в высокие инстанции и этот вопрос можно решить. Ответьте мне пожалуйста на вопрос о сроке исковой давности. Спасибо.

Светлана Ивановна :: Витебск


  Ответов: 1

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В данном случае под правом понимается не система общеобязательных правил поведения - законодательство, а нарушенные права конкретного лица. В описанной Вами ситуации нарушения права как такового нету. Есть нарушение закона со стороны органа, который не обратился в суд для выселения граждан из служебного жилья, которое они больше не вправе занимать. Значит и применить исковую давность не к чему. /// учтите, что после прошлогодних изменений в законодательстве, приватизировать служебное жилье нельзя, исключить служебное жилое помещение из состава служебного жилого фонда, когда оно заселено тоже нельзя - это надо делать в тот момент, когда служебное жилое помещение не заселено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 07.03.2008 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20715





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273621Ковальчук Се...23.10.17 в 20:09
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04
273640Курочицкий Д...23.10.17 в 18:36
273643Смирнова Гал...23.10.17 в 18:21
273645Ирина23.10.17 в 18:20
273642Грищенко Ине...23.10.17 в 18:15
273649Марина23.10.17 в 18:10
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 18:05
273647Федюнькин Ва...23.10.17 в 17:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы