Вопрос № 20715 Опубликовано 29.02.2008 в 10:46

Получали 2-х комн.служебную квартиру на две семьи, свою комнату приватизировали, а соседи подлежат выселению (не отработал 10 лет), срок исковой давности уже прошел, организация выселять их не собирается (не заинтересована), т.к. 2-ю комнату придется отдать нам. Подскажите, как на законных основаниях выселить соседей, ведь по Указу Президента они подлежат выселению...? Помогите пожалуйста.

Свелана Ивановна :: Витебск

  Ответов: 1

А почему их должны выселить? По Указу, на который вы сослались, "12. Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, предоставленных им до вступления в силу настоящего Указа, сохраняют права и обязанности, определенные договором найма служебного жилого помещения." Тем более, почему вы решили, что в случае их выселения вторая комната должна перейти к вам?  

Vayceh Algerd :: 29.02.2008 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2008 в 09:33

Уважаемый, Vayceh Algerd! Отвечая мне вопросом на вопрос, вы выражаете личное отношение к ситуации, о которой не знаете многих подробностей. Почему я решила, что соседи подлежат выселению? Потому, что сосед отработал 2 года и уволился по собственному желанию (после этого прошло 5 лет), письмо о выселении им уже приходило, но уже прошло 4 месяца, как отведенные сроки им для выселения закончились. Почему я претендую на вторую комнату? Потому , что у нас двое разнополых детей 12 и 14 лет. Разве я не могу претендовать на вторую комнату?

Светлана Ивановна :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Светлана Ивановна, для того, чтобы юрист правильно мог ответить на Ваш вопрос, и его ответ был применим именно к Вашей ситуации, нужно описать все подробности. Юристы не телепаты и не смогут догадаться о важных нюансах.  

Барданова Анна :: 04.03.2008 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2008 в 15:50

Уважаемые юристы! Кто-нибудь может ответить на мой вопрос? Можно ли выселить из служебной квартиры: 1. Если работник уволился по собственному желанию из организации, предоставившей ему это жилье и отработал там всего два года? 2. Со времени увольнения прошло более 3-х лет, т.е. истек срок исковой давности (для выселения); 3. Договор найма вообще не заключался.

Светлана Ивановна :: Витебск

  Ответов: 1

1. Можно. НО есть категории граждан, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. Т.е. они могут проживать в служебном жилом помещении от 3 до 10 лет в зависимости от оснований или пока ими не будет получено новое жилье. Из предоставленной Вами информации непонятно, существуют ли такие основания. 2. Можно. Вы неверно понимаете понятие исковой давности применительно к данной ситуации. 3. Можно. Как лиц не приобретших права пользования. //// Выселение во всех данных случаях производится в судебном порядке. Заявление подается органом у которого на праве хозяйственного ведения или оперативного управления это жилое помещение находится или от прокурора. От Вас такое заявление не примут. Поэтому, если Вы считаете, что организация предоставляет служебное жилое помещение незаконно, то можете попробовать обратиться в Комитет государственного контроля, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, или исполнительный комитет - это органы, контролирующие предоставление жилых помещений. В случае выявления нарушений они привлекут виновных к ответственности и надлежащим образом обратятся в суд для выселения.  

Otshelnik :: 05.03.2008 в 01:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 21:07

Большое спасибо за ответ! Может я что-то неправильно понимаю, но из того , что я поняла (из Указа)от 3-х до 10 лет могут проживать в служебном жилье категории лиц, которые имели право приватизировать это жилье до 01.01.2008 г., но не воспользовались этим правом? Соседи под 96 ст.ЖК РБ тоже не подпадают. Я думаю, что срок исковой давности - это срок с момента увольнения по собственному желанию (т.е. потеря право пользования жилым помещением) до 3-х лет, и если в течении этого срока не выселили, то уже и нельзя выселить вообще. Объясните, пожалуйста, применимо ли понятие исковой давности к данной ситуации? Т.е. Человек уволился и прошло более 5 лет. Заранее спасибо.

Светлана Ивановна :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Светлана Ивановна, если я вас коим образом обидел - прошу извинить меня. Но, возвращаясь к вашему вопросу, хочу заметить, что не смотря на все ответы коллег, самого главного вам не ответили: даже если ваших соседей выселят, то их комната так и останется СЛУЖЕБНОЙ, а это значит в нее могут вселить других жильцов, а не отдать ее вам.  

Vayceh Algerd :: 06.03.2008 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 11:52

Согласно ст.91 ЖК РБ под служебное жилье выделяются отдельные квартиры, мой муж отработал в ведомстве более 15 лет. Да, пока эта комната служебная, но я думаю, что при обращении в высокие инстанции и этот вопрос можно решить. Ответьте мне пожалуйста на вопрос о сроке исковой давности. Спасибо.

Светлана Ивановна :: Витебск

  Ответов: 1

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В данном случае под правом понимается не система общеобязательных правил поведения - законодательство, а нарушенные права конкретного лица. В описанной Вами ситуации нарушения права как такового нету. Есть нарушение закона со стороны органа, который не обратился в суд для выселения граждан из служебного жилья, которое они больше не вправе занимать. Значит и применить исковую давность не к чему. /// учтите, что после прошлогодних изменений в законодательстве, приватизировать служебное жилье нельзя, исключить служебное жилое помещение из состава служебного жилого фонда, когда оно заселено тоже нельзя - это надо делать в тот момент, когда служебное жилое помещение не заселено.  

Otshelnik :: 07.03.2008 в 20:24