Вопрос № 207119 Опубликовано 24.04.2014 в 11:40

Наказан правильно?

Мой муж совершил административное правонарушение по статье 18.16 часть 1.Он ехал на мотоблоке в нетрезвом состоянии ,свою вину признал и раскаялся в содеянном .На основании части 1 статьи 18.16 КоАП административное взыскание в виде штрафа в размере 100 базовых величин с лишением управлять транспортными средствами сроком на 3 года.От чего зависит размер базовой величины в этом правонарушении? Обязательны ли права на управление мотоблоком?

Eлена :: Быхов

Ключевые слова: Наказание, величина, штраф

  Ответов: 1

Размер базовой величины не зависит от правонарушения. Он для всех равен 150 тыс. рублей. Водительское удостоверение не нужно, но лишают не его, а вообще право управлять транспортными средствами  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2014 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 10:12

В статье18.16 указано 50- 100 базовых величин почему в нашем случае 100 , а не например 70, 90, 99 ?

Елена :: Быхов

  Ответов: 1

Потому что так решило должностное лицо, выносившее постановление.  

Сергей Магонов :: 25.04.2014 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 16:27

Значит если 100 базовых потому что так решит должностное лицо, чем тогда руководствовалась должностное лицо. по моему мнению у этого лица нет разницы между авто и велосипедом. например если есть мотор значит можно лишать прав на управления, велосипеда с моторам, лодку с моторам, и все домашняя техника у которой есть двигатель. я считаю что наказание должно соответствовать определенному виду транспорта и не сравнивать мотоблок на огороде без регистрационных знаков не зарегистрированным в гаи как транспортное средство, и авто на дорогах. должна ли быть разница в наказаниях по закону, или все идет под одну гребенку.

Eлена :: Быхов

  Ответов: 1

Вы вправе считать как Вам больше нравится. Более того, Вы можете стать депутатом парламента и внести предложение дифференцировать ответственность. В данное время и в данном месте это всего лишь пустые разговоры. Не согласны с назаченным взысканием - обжалуйте в вышестоящий орган или в суд.  

Сергей Магонов :: 02.05.2014 в 16:48