Вопрос № 207067 Опубликовано 23.04.2014 в 21:36

ответчик иностранное лицо, вкакой суд подавать иск?

Был заключен договор о том,что фирма-производитель-рф обязуетсяосущестлять поставку товара определенной товарной марки в беларусь только одному покупателю-фирма в рб и никому больше на территории рб (эксклюзивный договор)? Фирма рф нарушила эти условия. В какой суд подавать иск?- рф, рб или международный коммерческий арбитраж?в договоре это не было предусмотрено.

алина :: минск

Ключевые слова: иск, иностранное лицо, суд

  Ответов: 1

Добрый вечер.В договоре указано применимое к договору право? Если не указано, то в арбитражный суд РФ по месту нахождения Поставщика.  

Пиронов Андрей :: 23.04.2014 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 08:44

а если прописать в договоре, что в экономический суд рб? может ли иностр.лицо быть ответчиков в нашем суде(рб)?

алина :: минск

  Ответов: 2

может  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.04.2014 в 09:26

Может. статья 58 Хозяйственного процессуального кодекса РБ не содержит ограничений, связанных с возможностью иностранного лица быть ответчиком в белорусском суде. Ответчиком, согласно вышеуказанной статье, являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, к которым предъявлен иск.  

Пиронов Андрей :: 24.04.2014 в 15:51