Вопрос № 207058 Опубликовано 23.04.2014 в 20:02

Условия постановки на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Могилеве и усливия получения государственной поддержки на преобретения жилья.

Здравствуйте!Разъясните такой вопрос:Я зарегистрирована в Быховском районе в деревне и имею в собственности дом,хочу стать на учет граждан нуждающийся в улучшении жилищных условий в г.Могилеве, в собственности жилья в г.Могилеве не имею.Можно ли стать на учет при наличии временной регистрации до года в г.Могилеве.Постановка на учет осуществляется сразу или через определенный срок непрерывной временной регистрации до года .Так же разъясните, при каком доходе я могу относится к категории малообеспеченных граждан для получения государственной поддержки, одноразовой субсидию или льготного кредита.Я предприниматель,имею очень маленький доход,старый дом в собственности низкой оценочной стоимости .Так же есть ли у меня право получить субсидию на приобретения жилья ,если я одиночка,семьи нет.То есть разъясните вот это постановление:Норматив общей площади для начисления гражданам суммы базовой доли субсидии устанавливается в размере 20 кв. метров (в г. Минске - 15 кв. метров, а для многодетных семей - 20 кв. метров) на одного члена семьи (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома - 30 кв. метров).Я так понимаю ,при покупки жилья , могут выделить субсидию до 70% от стоимости жилья на 30 кв.метров жилья ,так как я одиночка.С уважением.Спасибо.

Лена :: Минск

Ключевые слова: учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, субсидии при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

  Ответов: 1

Для постановки на учет срок проживания (работы) учитывается для постановки на учет в г.Минске и Минском районе, для других населенных пунктов, в том числе и для Могилева, ограничения по сроку проживания (работы) не установлены. Граждане считаются принятыми на учет нуждающихся со дня подачи заявления о принятии на такой учет.  

Лена Юдина :: 25.04.2014 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 20:59

Подскажите ,как я поняла временная регистрация по месту пребывания до 1 года и договор найма жилой недвижимости для постановки на учет по улучшению жилищных условий не подходит,то есть нужна постоянная регистрация (прописка)?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

обратитесь в службу "одно окно" того района, в котором снимаете жилое помещение и уточните у них какие справки Вам следует собрать самой, а какие они сами запросят, заодно поинтересуетесь скоростью продвижения в очереди и зададите иные вопросы.  

Лена Юдина :: 25.04.2014 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 13:59

Спасибо за ответ.Но меня интересует возможна ли постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору найма жилой недвижимости или по временной регистрация до года ( по месту пребывания)?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

да.  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 14:37

Извините конечно.Но ответ -ДА- относиться к чему?Могут поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и по 1)договору найма жилого помещения и по 2)регистрации временного прибывания?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

При подачи заявления Вам всё объяснят (предоставите договор найма, справку о занимаемом жилом помещении и остальные справки сами или администрация сделает эти запросы вместо вас). Я не ставлю никого на учет. Обращайтесь в администрацию района.  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 14:50

Я думала есть какие то правило постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий!

Лена :: Минск

  Ответов: 1

правила установлены Указом ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 декабря 2013 г. № 563 "О некоторых вопросах правовогорегулирования жилищных отношений".  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 21:09

Так же разъясните, при каком доходе я могу относится к категории малообеспеченных граждан для получения государственной поддержки, одноразовой субсидию или льготного кредита на приобретения жилья.Я предприниматель,имею очень маленький доход,старый дом в собственности низкой оценочной стоимости .Так же есть ли у меня право просить субсидию на приобретения жилья ,если я одиночка,семьи нет.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p31200013&p2={NRPA}  

Лена Юдина :: 25.04.2014 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 14:30

Можно уточнить ответ.Рассчитывать на государственную поддержку могут малообеспеченные граждане Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только из категории:многодетных семей;граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;граждан, заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидов, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;ветеранов боевых действий на территории других государств из числа категорий граждан, предусмотренных в пунктах 1–3 части первой статьи 3 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1992 г., № 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 67, 2/787);граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;совершеннолетних молодых граждан, являющихся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, – по согласованию соответственно с Министерством образования или Министерством культуры и в соответствии с документами, подтверждающими такое звание. Под молодыми гражданами в настоящем Указе понимаются лица в возрасте до 31 года;граждан, которым были назначены стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, – по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и в соответствии с подтверждающими назначение этих стипендий документами, выдаваемыми организациями, осуществлявшими их выплаты;граждан, проживающих не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам поднайма жилого помещения, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в том числе расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь;граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках*;судей и прокурорских работников;молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.Я правильно поняла?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

да, вы должны быть 1) состоять на учете нуждающихся, 2) малообеспеченной, 3) относиться к хотя бы одной из указанных категории граждан. Ответы на все эти вопросы Вам могут дать (бесплатно) в администрации района. Обращайтесь туда!! в службу "одно окно".  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 14:35