Вопрос № 206998 Опубликовано 23.04.2014 в 12:12

имеет ли право вселиться в квартиру

Добрый день.Я с дочерью проживаю в 2-х комнатной приватизированной квартире,после смерти бывшего мужа 1/2 доля квартиры принадлежит мне, 1/4 - несовершеннолетней дочери и 1/4 свекрови (по наследству), которая имеет свое собственное жилье (3-х комнатную квартиру). В настоящее время свекровь разделила счета и собирается оплачивать коммунальные услуги за 1/4 часть квартиры. Имеет ли она возможность и право заселиться в нашу квартиру, приходить в нее, если на данный момент судом не выделялась доля в натуре и не определялся порядок пользования?

Саснова Маргарита :: г. Орша, Витебская область

Ключевые слова: наследство, 1/4 доля, выделение в натуре

  Ответов: 1

Независимо от того, сколько еще квартир у вашей свекрови, она имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, в которой вы с дочерью живете.  

Матвиенко :: 23.04.2014 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2014 в 16:56

То, что она имеет право собственности я знаю, но у нее только 1/4 часть, как она может ею пользоваться? как вообще можно решить эту проблему: если ей выплатить 1/4 часть, то как она рассчитывается? Спасибо

Саснова Маргарита :: г. Орша, Витебская область

  Ответов: 1

Она является полноправным собственником, таким же как и вы, поэтому без ее согласия вы эту проблему никак не решите. А она может и не захотеть продавать вам свою долю.  

Матвиенко :: 23.04.2014 в 20:57