Вопрос № 206936 Опубликовано 22.04.2014 в 17:01

Могу ли я не нарушая закон продолжать жить за границей.

Я гражданин Республики Беларусь, но по национальности Грек. В 2006 я уехал в Грецию и получил там Греческое гражданство. Могу ли я не нарушая закон продолжать жить за границей.

Мурадов Георгий :: Минск

Ключевые слова: жить за границей.

  Ответов: 1

Вас никто ни в чем и не ограничивает  

Дмитрий :: 22.04.2014 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 17:09

А как же тогда закон о том , что гражданин республики не может являться гр. другого государства

Мурадов Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Где вы видели такой закон?  

Дмитрий :: 22.04.2014 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 17:23

- По закону граждане Беларуси не имеют права на двойное гражданство, - сообщила заместитель начальника Управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник.Так, если гражданин другого государства желает принять гражданство РБ, прежде чем стать белорусом, ему необходимо отказаться от гражданства своей страны, при этом подтвердить это документально в установленном порядке.Как пояснил директор юридической группы компаний Сергей Ермалович, белорусским законодательством допускается лишь иметь гражданство другой страны и вид на жительство в Беларуси. Однако право на двойное гражданство имеют только несовершеннолетние дети до 18 лет, чьи родители или один из них являются подданными других государств и проживают – временно или постоянно - на территории Беларуси.Ну так можно или нет?

Мурадов Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Читать внимательно нужно. Речь идет о приобретении белорусского гражданства иностранцами. К вам это не относится. Можно.  

Дмитрий :: 22.04.2014 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 17:41

Как пояснил директор юридической группы компаний Сергей Ермалович, белорусским законодательством допускается лишь иметь гражданство другой страны и вид на жительство в Беларуси. Однако право на двойное гражданство имеют только несовершеннолетние дети до 18 лет, чьи родители или один из них являются подданными других государств и проживают – временно или постоянно - на территории Беларуси. Т.е получается что гр. РБ могут являться гр. другого государства?

Мурадов Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Ерунду какую-то читаете. Что непонятно в предыдущих ответах? Если мало чтива, можете ознакомиться еще с этим: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=15294  

Сергей Магонов :: 22.04.2014 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 19:25

А если при потери паспорта, обратиться в Белорусское посольство, как они отреагируют узнав, что я уже долгое время живу за границей, они не будут против выдать мне новый паспорт?

Мурадов Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Георгий, мы даем юридические консультации, а не предсказываем будущее. ХЗ, как отреагируют в посольстве - может, объявят трехдевный траур, может, начнут сиртаки танцевать, а может, начнут обливать прохожих водой. Вы, как гражданин Беларуси, имеете право обратиться в диппредставительство РБ и получить либо новый паспорт (если оформляли выезд на ПМЖ и стоите у них на учете), либо свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (если есть белорусская прописка). Кстати, в Ваш греческий паспорт белорусскую визу не вклеят.  

Сергей Магонов :: 22.04.2014 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 19:48

а если я не оформлял выезд на ПМЖ и стою у них на учете, что мне могут не дать паспорт ведь я пока не собираюсь домой

Мурадов Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Посольства не выдают паспорта взамен утраченных (кроме паспортов серии РР)  

Дмитрий :: 22.04.2014 в 20:07