Вопрос № 206916 Опубликовано 22.04.2014 в 14:04

Можно ли идти в трудовой отпуск между двумя декретными

Работник находится в декретном отпуске до 08.05.2014. За период 2013-2014 год отпуск не брала. И хочет пойти в трудовой отпуск с 09.05.2014, а потом уже в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Скажите, правомерно ли это? Спасибо

Ольга :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Правомерно.  

Наталья Шишло :: 22.04.2014 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 15:42

Я так понимаю, что для этого ей необходимо выходить на работу, писать заявление на трудовой отпуск, а после трудового отпуска опять же писать заявление и идти в отпуск по уходу за ребенком?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

выходить - в смысле приступить к работе? нет. но подать заявление - нужно, и второе заявление (о предоставлении соц.отпуска) - нужно. Трудовой отпуск предоставляется за рабочий год, который для каждого работника исчисляется отдельно; период нахождения работника в соц.отпуке по уходу за ребенком в рабочий год не включается, в этом случае рабочий год сдвигается (см. ст. 165 ТК). То есть, работник может использовать трудовой отпуск (его часть) за текущий рабочий (а не календарный) год только в случае если у нее есть этот неиспользованный трудовой отпуск (его часть).  

Лена Юдина :: 22.04.2014 в 16:34