Вопрос № 206754 Опубликовано 20.04.2014 в 17:07

акие последствия регистрации ИП для офицера?

Я, офицер, прохожу службу по первому контракту, хочу оформить на себя ИП, но знаю, что военным это делать нельзя.Какие последствия регистрации ИП последует для меня. Будет ли это административное или уголовное нарушение или просто нарушение условий контракта?

Тимошенко Артем :: Минск

Ключевые слова: офицер, ИП

  Ответов: 1

во- первых, это заявление недостоверных сведений при государственной регистрации ИП. Может быть и административная, и уголовная ответственность, в доход государства будет взыскана вся полученная выручка.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.04.2014 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 11:57

А если я при регистрации ИП скажу, что я прохожу военную службу по контракту, меня имеют право зарегистрировать или они обязаны отказать?

Тимошенко Артем :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Артем. В РБ действует заявительный принцип регистрации, т.е. ответственность за "все" несете Вы, а не регистрирующий орган. Вам в лучшем случае разъяснят о последствиях, но формально отказать в гос регистрации не могут (согласно основаниям по Декрету №1). Индивидуальный предприниматель несет ответственность за достоверность сведений, указанных в документах, представленных для государственной регистрации, включая заявление о государственной регистрации.Деятельность субъектов хозяйствования, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений , представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, а их государственная регистрация признается недействительной по решению экономического суда.В случае признания недействительной государственной регистрации индивидуального предпринимателя в судебном порядке осуществляется взыскание доходов, полученных от деятельности данных субъектов хозяйствования, в местные бюджеты. При этом взыскание доходов осуществляется независимо от срока, прошедшего со дня такой регистрации, и за весь период осуществления деятельности.Гражданин, государственная регистрация которого в качестве индивидуального предпринимателя аннулирована, вправе обратиться за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя только по истечении трех лет со дня принятия решения об аннулировании государственной регистрации.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.04.2014 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 13:06

А где в законодательстве указано, что на военных запрещено регистрировать ИП? Я не собираюсь скрывать этот факт при регистрации, буду платить все налоги и пошлины, где я нарушу закон? Что мне остается делать, если на жизнь не хватает и хочу официально подрабатывать после службы?

Тимошенко Артем :: Минск

  Ответов: 1

установлен запрет на занятие военнослужащим другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности, медицинской практики... (Закон о статусе военнослужащих). Поэтому, Вы - не можете быть ИП, независимо от сокрытия / "несокрытия" данного факта. Хотите быть предпринимателем - увольняйтесь с военной службы. Ваш "крик души" нехватке денег - не к юристам. Кстати, этим же Законом установлено, что "Ограничение военнослужащих в правах и свободах компенсируется предоставлением им государством дополнительных социальных льгот, прав и гарантий".  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.04.2014 в 13:47