Вопрос № 206748 Опубликовано 20.04.2014 в 12:11

Правомерно ли направление в спецучреждение?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Очень волнует следующий вопрос: 05 декабря 2013 г по ст.205,1 несовершеннолетнему сыну определили 1 год спецучреждения закрытого типа; пока ждали выделения путевки - новое преступление по ст.339,1. Взяли под стражу, пробыл на Жодино почти 4 мес.; снова суд - 3 мес. ареста.(котор.уже и отбыл и из зала суда пошел домой). А сейчас его хотят отправить в спецучреждение на год (по первому делу).Правомерно ли это? Пожалуйста, проясните ситуацию. Заранее благодарю

Антонина :: Минск

Ключевые слова: содержание под стражей, Исчисление сроков наказания, арест, спецучреждение

  Ответов: 2

Не только правомерно, но вполне закономерно. Он ведь не отбыл год в спецучреждении, и не совершил подвиг, соответственно, почему его должны освободить от отбывания наказания за кражу?  

Сергей Магонов :: 20.04.2014 в 16:52

Насколько можно судить, неправомерно, потому что суд к новому наказанию должен присоединить неотбытое (полностью или частично). Напишите, сколько Вашему сыну лет сейчас, а также разберитесь досконально, за что его направляют в спецучреждение. Вполне возможно, что его туда направляют за совершение административных правонарушений  

Юрист :: 20.04.2014 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2014 в 23:56

Благодарю за отзывчивость! .... Но ведь он отсидел в тюрьме почти 4 мес.!!! Разве этого недостаточно?! В спецучреждении его за год научат не только воровать :(...

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Отсидел в тюрьме, как вы говорите, он за другое преступление. Направление в спец.учреждение - это не наказание, а принудительная мера воспитательного характера. Принудительные меры к наказаниям не присоединяются.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2014 в 11:00

В спецучреждениях обстановка не такая, как в тюрьме  

Юрист :: 21.04.2014 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 00:18

Признательна за участие! Сыну сейчас 16, на момент преступления по 205.1 было 15. Да, админ. правонаруш. были до этого. Если его не перевоспитала тюрьма, это в состоянии сделать спецшкола? Он ведь отбыл куда более строгое наказание! В данном случае - путем сложения наказаний???

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Складываются наказания, принудительные меры не складываются.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2014 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 16:17

Т.е. - его должны забрать??? И срок не станет меньше на 3 отбытых месяца? А как на счет амнистии? Подлежит ли он ей? Ведь этот 1 год он получил по ст.205,1.

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

В настоящий момент закон "Об амнистии" находится в стадии проекта. Не уверен, что там будут рассмотрены вопросы принудительных мер воспитательных характера  

Юрист :: 21.04.2014 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 16:18

Т.е. - его должны забрать??? И срок не станет меньше на 3 отбытых месяца? А как на счет амнистии? Подлежит ли он ей? Ведь этот 1 год он получил по ст.205,1.

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Да, коллега права, просто ситуация нетривиальная. Действительно, вопрос направления в спецучреждение рассматривается по представлению ИДН РУВД. Полагаю, что имеет смысл обжаловать то самое решение, на основании которого Вашего сына хотят отправить в спецучреждение.  

Юрист :: 21.04.2014 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 19:11

Подскажите, в какой орган можно обжаловать? Если 05.12.13 г. - суд по 205,1 - 1 год спецучрежд., 22.12.13 г. - под стражу по ст. 339,1; 03.04.14 г.- суд - 3 мес. ареста, из зала суда - домой, а сейчас - "надо отбыть неотбытое".... Не слишком ли для несовершеннолетнего?! (пересидел 2 недели!) Благодарю!!!!!!!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

У Вас на руках есть решение суда? Что там написано в самом начале? (название документа). А ещё скажите, где всё это происходит (района г.Минска и т.д.)  

Юрист :: 21.04.2014 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 19:37

ПРИГОВОР Именем Республики Беларусь ПРИГОВОРИЛ: Д.Г.А. признать виновным в тайном похищении имущества (краже) и на основании ч.1 ст.205 УК РБ и в соответствии с п.5 ч.2 ст.117 УК применить к нему принудительные меры воспитательного хар-ра в виде помещения в СЛВУ на срок один год.Это в Минск. обл. Очень-очень жду Вашего ответа!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Ну раз приговор, значит обжаловать его можно в порядке надзора, так как он уже вступил в законную силу. Честно говоря, с такими ситуациями я пока не сталкивался, а обжалование в настоящий затрудняет тот факт, что Вы его не обжаловали в кассационном порядке (невступивший в законную силу)Могу посоветовать обратиться с жалобой (подробно изложив все данные моменты) в прокуратуру Минской области, с просьбой опротестовать исполнение первого приговора. К заявлению нужно приобщить все имеющиеся у Вас документы  

Юрист :: 21.04.2014 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 19:39

г. Солигорск

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

надзорным органом будет являться прокуратура Минской области  

Юрист :: 21.04.2014 в 23:04