Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197512
 Всего ответов: 222958
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы работа наследство оформление амнистия зарплата молодая семья кредит лицензия прописка продажа пособие право развод компенсация раздел увольнение оплата беременность договор аренда ип строительство долг сроки оформление документов распределение приватизация очередь регистрация иск общежитие армия ребенок квартира декретный отпуск документы недвижимость налог раздел имущества налоги льготный кредит выселение алименты права жилье суд имущество отпуск контракт гражданство брак молодой специалист отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 206748 Опубликовано 20.04.2014 в 12:11

Правомерно ли направление в спецучреждение?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Очень волнует следующий вопрос: 05 декабря 2013 г по ст.205,1 несовершеннолетнему сыну определили 1 год спецучреждения закрытого типа; пока ждали выделения путевки - новое преступление по ст.339,1. Взяли под стражу, пробыл на Жодино почти 4 мес.; снова суд - 3 мес. ареста.(котор.уже и отбыл и из зала суда пошел домой). А сейчас его хотят отправить в спецучреждение на год (по первому делу).Правомерно ли это? Пожалуйста, проясните ситуацию. Заранее благодарю

Антонина :: Минск


Ключевые слова: содержание под стражей, Исчисление сроков наказания, арест, спецучреждение

  Ответов: 2

Не только правомерно, но вполне закономерно. Он ведь не отбыл год в спецучреждении, и не совершил подвиг, соответственно, почему его должны освободить от отбывания наказания за кражу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.04.2014 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Насколько можно судить, неправомерно, потому что суд к новому наказанию должен присоединить неотбытое (полностью или частично). Напишите, сколько Вашему сыну лет сейчас, а также разберитесь досконально, за что его направляют в спецучреждение. Вполне возможно, что его туда направляют за совершение административных правонарушений :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 20.04.2014 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2014 в 23:56

Благодарю за отзывчивость! .... Но ведь он отсидел в тюрьме почти 4 мес.!!! Разве этого недостаточно?! В спецучреждении его за год научат не только воровать :(...

Антонина :: Минск


  Ответов: 2

Отсидел в тюрьме, как вы говорите, он за другое преступление. Направление в спец.учреждение - это не наказание, а принудительная мера воспитательного характера. Принудительные меры к наказаниям не присоединяются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2014 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В спецучреждениях обстановка не такая, как в тюрьме :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 21.04.2014 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 00:18

Признательна за участие! Сыну сейчас 16, на момент преступления по 205.1 было 15. Да, админ. правонаруш. были до этого. Если его не перевоспитала тюрьма, это в состоянии сделать спецшкола? Он ведь отбыл куда более строгое наказание! В данном случае - путем сложения наказаний???

Антонина :: Минск


  Ответов: 1

Складываются наказания, принудительные меры не складываются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2014 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 16:17

Т.е. - его должны забрать??? И срок не станет меньше на 3 отбытых месяца? А как на счет амнистии? Подлежит ли он ей? Ведь этот 1 год он получил по ст.205,1.

Антонина :: Минск


  Ответов: 1

В настоящий момент закон "Об амнистии" находится в стадии проекта. Не уверен, что там будут рассмотрены вопросы принудительных мер воспитательных характера :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 21.04.2014 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 16:18

Т.е. - его должны забрать??? И срок не станет меньше на 3 отбытых месяца? А как на счет амнистии? Подлежит ли он ей? Ведь этот 1 год он получил по ст.205,1.

Антонина :: Минск


  Ответов: 1

Да, коллега права, просто ситуация нетривиальная. Действительно, вопрос направления в спецучреждение рассматривается по представлению ИДН РУВД. Полагаю, что имеет смысл обжаловать то самое решение, на основании которого Вашего сына хотят отправить в спецучреждение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 21.04.2014 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 19:11

Подскажите, в какой орган можно обжаловать? Если 05.12.13 г. - суд по 205,1 - 1 год спецучрежд., 22.12.13 г. - под стражу по ст. 339,1; 03.04.14 г.- суд - 3 мес. ареста, из зала суда - домой, а сейчас - "надо отбыть неотбытое".... Не слишком ли для несовершеннолетнего?! (пересидел 2 недели!) Благодарю!!!!!!!

Антонина :: Минск


  Ответов: 1

У Вас на руках есть решение суда? Что там написано в самом начале? (название документа). А ещё скажите, где всё это происходит (района г.Минска и т.д.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 21.04.2014 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 19:37

ПРИГОВОР Именем Республики Беларусь ПРИГОВОРИЛ: Д.Г.А. признать виновным в тайном похищении имущества (краже) и на основании ч.1 ст.205 УК РБ и в соответствии с п.5 ч.2 ст.117 УК применить к нему принудительные меры воспитательного хар-ра в виде помещения в СЛВУ на срок один год.Это в Минск. обл. Очень-очень жду Вашего ответа!

Антонина :: Минск


  Ответов: 1

Ну раз приговор, значит обжаловать его можно в порядке надзора, так как он уже вступил в законную силу. Честно говоря, с такими ситуациями я пока не сталкивался, а обжалование в настоящий затрудняет тот факт, что Вы его не обжаловали в кассационном порядке (невступивший в законную силу)Могу посоветовать обратиться с жалобой (подробно изложив все данные моменты) в прокуратуру Минской области, с просьбой опротестовать исполнение первого приговора. К заявлению нужно приобщить все имеющиеся у Вас документы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 21.04.2014 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 19:39

г. Солигорск

Антонина :: Минск


  Ответов: 1

надзорным органом будет являться прокуратура Минской области :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 21.04.2014 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 131393: Помещение в спецучреждение

Вопрос № 125659: Есть ли нарушение УПК РБ.

Вопрос № 282842: Как доказать приставам кто является собственником имущества (бытовой техники)?

Вопрос № 278773: Возврат долга после решения суда

Вопрос № 277284: Могут ли судебные приставы описывать имущество, не принадлежащее должнику?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=206748





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
310 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
143 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
64 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
53 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
29 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284900Красневский ...18.07.18 в 17:22
284902Сергей Иванов18.07.18 в 17:15
284909Ковалёва Вик...18.07.18 в 17:12
284851Качур Алла18.07.18 в 17:10
284907Соболь Елена18.07.18 в 16:57
284905Помазанский ...18.07.18 в 16:48
284799Иван18.07.18 в 16:28
284813Антонина18.07.18 в 15:54
284903ковалёв Андр...18.07.18 в 15:01
284901Гладикова . ...18.07.18 в 14:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы