Вопрос № 206697 Опубликовано 18.04.2014 в 19:36

Имеет ли право работодатель при сокращении перевести меня (после реорганизации) на другое место работы?

Работаю в организации ООО "1", юридический адрес г.Минск. Организация открыла в моем городе (Барановичи) розничный магазин. Работаю по контракту. Месяц назад получил уведомление, что магазин закрывают, а поскольку свободных должностей у них нет, то я буду уволен, т.е. попадаю под сокращение штата. 1. Руководитель требует, чтобы уволился по соглашению сторон и мотивирует это тем, что могут произвести реорганизацию и найдут мне вакантное место в организации ООО "2" , но уже в г. Минске. У меня семья и за 100 км переезжать не собираюсь. Могут ли они так поступить? 2. Магазин закрывается раньше срока, указанного в уведомлении. Таким образом я просто не смогу осуществлять свои должностные обязанности, так как магазина уже не будет. Могут ли меня вызвать на работу в Минск? (командировки)

Лазакович Максим :: Бобруйск

Ключевые слова: магазин, сокращение, реорганизация

  Ответов: 1

Перевод на другую работу, тем более в другой населенный пункт, в другое структурное подразделение, возможен только с согласия работника.В вашем случае имеет место сокращение. При сокращении наниматель обязан предложить вам другую работу (все имеющиеся у него вакантные должности), но вы имеете право от них отказаться. В случае вашего отказа от перевода на др. работу, наниматель обязан вас уволить в связи с сокращением с выплатой выходного пособия в размере трех среднемесячных заработных плат. А если магазин закрывается раньше срока предупреждения, то наниматель может предложить вам за время срока предупреждения выплатить денежную компенсацию в размере среднедневного заработка и уволить вас раньше с вашего согласия.  

Наталья Шишло :: 19.04.2014 в 07:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2014 в 10:27

1. А не может ли работодатель подвести под "отказ работника от перевода на работу вдругую местность вместе с нанимателем". 2. Если магазин закроется раньше срока указанного в уведомлении о сокращении, то оставшиеся дни, по логике, должны оплачивать как простой.

Лазакович Максим :: Бобруйск

  Ответов: 1

1. Из текса вашего вопроса следует, что магазин является структурным подразделением ООО 1. Т.е. нанимателем является ООО 1, которое, я так понимаю, не меняло своего месторасположения.Понятие простоя содержится в ст. 34 ТК. И я не вижу логики между сокращением и простоем. Магазин не могут закрыть ранее срока предупреждения и увольнения работника. Если же наниматель хочет закрыть магазин раньше срока предупреждения, то он должен с согласия работников заменить срок предупреждения выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.Компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.  

Наталья Шишло :: 22.04.2014 в 12:52