Вопрос № 206687 Опубликовано 18.04.2014 в 17:09

развод

Здравствуйте,скажите при каких обстоятельствах я могу запретить видеться с ребенком,или назначить дни через суд когда папа может видеть ребенка,мы в разводе,ребенку 8 месяцев....

корпусенко дарья :: минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение ущемляет права и законные интересы ребенка.По таким искам суду, учитывая конкретные обстоятельства, необходимо определить, как часто будет происходить общение родителя с детьми (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в детском саду и т.д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т.п.). При этом принимается во внимание возраст детей, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье детей, их нравственное развитие.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.04.2014 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2014 в 18:26

то есть у меня могут забрать ребенка.до принятия решения суда о посещении отца....или я что то не так понимаю....

корпусенко дарья :: минск

  Ответов: 1

что значит забрать??? общаться может, в том числе и вне стен вашей квартиры (например, на прогулку выйти с ребенком). Он такой же родитель как и вы. Самовольно ограничивать его права недопустимо.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.04.2014 в 10:03