Вопрос № 206686 Опубликовано 18.04.2014 в 17:05

Имею ли я право на отсрочку?

дравствуйте! Такая ситуация: учился в Академии музыки, на 4-м курсе взял академический отпуск по состоянию здоровья (из-за протрузий и грыж в позвоночнике не могу поднимать инструмент, а так же правая рука из-за спины совсем не может переносить нагрузок, немеет и т.д.). Спустя год состояние не изменилось, отчислился из универа по состоянию здоровья. В выписки из студенческой поликлиники так и написали - негоден по специальности, рекомендована смена деятельности и лечение, ограничение нагрузки на конечности и правую руку в частности. Как только отчислили - позвал военкомат. Мне утверждают, что я не имею право на отсрочку. Но ведь меня не отчислили просто так за неуспеваемость или еще что-либо. Я физически не смог учиться по специальности. Имею ли я право сейчас попробовать поступить в другой ВУЗ? Мне 24 года, я с 6 лет занимался музыкой - а теперь не могу, к тому же в армию хотят забрать. Соответственно остаюсь вообще ни с чем. Выйду в 26 лет без ничего..К тому же я лауреат президентской стипендии трижды, и один раз получил гранд-премию президента (за то, что выиграл золотую медаль на дельфийских играх (это у музыкантов как олимпийские у спортсменов)(Может эти факты тоже смогут как-то повлиять???) Рискованно идти на мед.комиссию - так как они там по своим законом вполне могут признать меня годным с ограничением нагрузки, несмотря на то, что я даже 1 раз не могу отжаться от пола из-за руки. Я ведь имею право на высшее образование по конституции. А получить его не смог из-за болезни. Куда мне нужно обращаться, чтобы предоставили отсрочку в связи с поступлением и какие у меня шансы?? СПАСИБО

Артем Костя :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, армия, здоровье

  Ответов: 1

Начнём с того, что призывная кампания уже завершается, и если Вы не прошли медкомиссию, то Вы под неё не попадаете. Во-вторых, нужно пройти медицинское обследование (тем более, что Вы пишете про грыжу и т.д.) и зафиксировать свои болезни. По личному опыту могу сказать (мне 25 лет), что именно из-за схожего заболевания (сколиоз 2-й степени) мне дали отсрочку на 3 года. Поступать в университет можно уже летом, поэтому при успешном развитии событий, военкомат потеряет к Вам интерес на период обучения, а там уже и 27 не за горами  

Юрист :: 18.04.2014 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2014 в 18:04

Спасибо за ответ! Но дело в том, что я сегодня начал проходить мед. комиссию, был у невролога и она, как я и думал, подвела все под годен с ограничениями (несмотря на то, что я ей показал карточку, в которой регулярные обращения к врачу по поводу руки, академ отпуск в универе, тот факт, что я не смог дальше продолжать обучение её тоже не смутил, она решила, что в армии с лопатой и автоматом я излечусь). Меня больше интересует вопрос, могу ли я получить отсрочку в связи со сложившейся ситуацией? Или может посоветуете к кому обратится лучше всего? В военкомате сами не знают нечего, т.к. у них такой случай впервые, когда на основании ВКК забрал документы из универа. Спасибо!

Артем Костя :: Минск

  Ответов: 1

В связи со сложившейся ситуацией - нет. Рекомендую Вам взять у невролога направление на обследование в больницу. Там Вы предоставите все медицинские документы и потребуете сделать новый рентген-снимок спины. Ещё немаловажный момент, нельзя нагибаться, когда они просят, выполнять всякие акробатические упражнения. Говорите, что не можете ни присесть, ни наклониться - спина болит  

Юрист :: 19.04.2014 в 10:40