Вопрос № 206627 Опубликовано 17.04.2014 в 19:44

Нужно ли заключать договор найма

Здравствуйте, вопрос следующий: я и моя семья прописаны в Минске но занимаем площать не по месту прописки, не снимаем просто брат любезно предложил пожить у него в пустующей квартире(не снимаем просто оплачиваем коммунальные услуги). Скажите нужно ли заключать с ним договор найма или какой-либо другой, чтобы не было вопросов у налоговой?

Ивачев :: Минск

Ключевые слова: договор аренды, найма, оформление, законодательство

  Ответов: 1

не обязательно. собственник жилого помещения вправе предоставить занимаемое им жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора. это право предоставлено ст. 69 ЖК  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.04.2014 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2014 в 20:07

Просто ситуация такая, приходили из ЖКХ просили подписать какое-то приложение к договору, протянули бумагу там где подписи, говорю покажите мне, что я подписываю начала рассказывать про домофон, я отвечаю что я не собственник (ее это не остановило говорит ну вы же фамилию собственника знаете)и если это какое-то доп соглащение где мой экземпляр. Она говорит а договор найма у вас есть, я отвечаю что не плачу за жилье. Т.е. никагого договора безвозмезного пользования заключать не нужно?

Ивачев :: Минск

  Ответов: 1

вам дан абсолютно понятный, лаконичный и исчерпывающий, со ссылкой на НПА, ответ. и смысла повторять его, не вижу. вы можете его использовать в борьбе за свои права, а можете исполнять то, что от вас требует жкх. юридическая консультация не является службой урегулирования конфликтов. она помогает гражданам в самостоятельном отстаивании своих прав. ну, тем, кому это нужно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.04.2014 в 20:42