Вопрос № 206606 Опубликовано 17.04.2014 в 15:48

Конфликт педагога с родителями

Жена работает учителем начальных классов в школе. Есть ученик, патологически лживый, родители верили и верят только ему. Мать этого ребенка могла звонить (и часто звонила) после 19, 20, 22 часов вечера с претензиями и просто так, месяцами. На ребенка поступало много жалоб со стороны родителей других детей, в итоге его перевели в другой класс этой же школы, т.к. жена устала бороться с этой семьей, заболела (нервное), и в итоге поставила ультиматум- или эти люди, или она. Теперь, уже не в ее классе, этот ребенок говорит, что она его ударила на перемене, чего не было, конечно. Можно ли как-то это прекратить? Фактически жену просто добивают эти нехорошие люди, опять стала пить таблетки, опять думает уволиться. Гороно, естественно, заинтересовано тупо замять конфликт и не вытаскивать его на всеобщее обозрение.Заявление на клевету ребенком или как? Или подойти со стороны распечатки звонков, шедших потоком по вечерам от той родительницы? Тоже нарушение личной жизни, наверное.Какие шансы? Куда обращаться?

Егор :: Минск

Ключевые слова: Клевета

  Ответов: 1

Вы обращением в различные инстанции конфликт не решите (свои нервы больше потратите). Скорее всего будет еще хуже. Ученик начальных классов ответственности за клевету не подлежит. Распечатку звонков вы тоже просто так не получите, только по запросу правоохранительных органов, которые только по желанию граждан такие сведения не запрашивают.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 17.04.2014 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2014 в 19:36

За действия малолетних отвечают их родители, которые обеспечивают ненадлежащее воспитание. Статьи точно существуют. Второе: при подаче заявления милиция сама запросит данные у оператора, если это будет указано в заявлении как доказательство вмешательства в личную жизнь. В общем, все решаемо. Я прошу указать верный путь, а не общие рассуждения.Кристина, когда этот лгунишка подрастет и профессионально оклевещет твоих детей, - мало не покажется.

Егор :: Минск

  Ответов: 1

В КоАП предусмотрена ответственность за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние. Факт клеветы практически недоказуем: вы будете говорить одно, они будут говорить другое. На основании одних только противоречащих объяснений постановление о привлечении кого бы то ни было к ответственности не вынесут. Но вы опять-таки потратите свои нервы и время. В итоге вряд ли, что-то хорошее из этого получится. Точно так, как и они могут написать заявление в милицию на вашу супругу за избиение ребенка (тоже вряд ли докажут), но нервы потрепят. Телефонные звонки - не вмешательство в личную жизнь. С точки зрения права, конечно, можете обращаться в милицию, но в таких ситуациях это обычно ни к чему не приводит, а конфликт только усугубляется. Вы на них заявление - они на Вас.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.04.2014 в 10:01