Вопрос № 206602 Опубликовано 17.04.2014 в 15:17

Изменение условий труда

Добрый день! Подскажите, как поступить? Работаю по контракту. Руководство изменила систему оплаты. Новое положение они не предоставляют, уведомили в устной форме и всё. Меня такие условия не устраивают, в связи с чем мною было принято решение о прекращении сотрудничества. Но расчет мне хотят сделать по новой системе. Куда мне обратиться за решением данной ситуации.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: Начисление зп

  Ответов: 1

Изменение системы оплаты труда - это изменение существенных условий. Об изменении существенных условий труда должны уведомить работника письменно (ст. 32 ТК). Оплату труда вам должны производить по старой системе оплаты труда. По новой системе - нарушение условий контракта и тр. законодательства. Можете обратиться в инспекцию по труду либо в суд.  

Наталья Шишло :: 17.04.2014 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2014 в 16:14

Спасибо за быстрый ответ. Какое наказание ожидает руководителя на несогласие производить оплату по старой системе? Спасибо.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Возможно привлечение к ответственности по ст. 9.19 КоАП: штраф от двух до двадцати базовых величин.  

Наталья Шишло :: 18.04.2014 в 10:07