Вопрос № 206531 Опубликовано 16.04.2014 в 17:15

Не увольняют даже через суд

Учредитель предприятия умер. Я подала Исковое заявление в суд об увольнении и взыскании невыплаченной заработной платы. Суд не увольняет, т.к. наследники не приняли наследство. Работы нет, зарплаты нет, суд не увольняет. Куда писать, кому жаловаться?

Татьяна :: г. Минск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 1

у вас же договор не с учредителем, а с организацией, которая не умерла, а вполне себе, как я понимаю, существует и действует. Для обеспечения выплаты причитающейся работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и в других предусмотренных законодательством случаях наниматели обязаны создавать резервный фонд заработной платы.Заработная плата в любом случае должна быть выплачена. Также вопросы увольнения должны решаться, или пока наследники вступят в права наследства время остановилось и никто не работает!!! а потом еще кто-нибудь умрет, например, вам что, снова ждать зарплату??? Бред какой-то.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 16.04.2014 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2014 в 20:54

Суд уволил и решил выплать все причитающиеся суммы, а наследники, еще не вступившие в право наследования подали кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам, а это означает, что решение суда не вступило в законную силу. Теперь будет дело направлено на новое рассмотрение. Полный бред: ни работы, ни заработной платы. Куда писать?

Татьяна :: г. Минск

  Ответов: 1

вы ж написали, что суд не увольняет! теперь, оказывается, "уволил". То, что дело будет направлено на новое рассмотрение, это вы уже точно знаете по результатам рассмотрения жалобы, или это ваши предположения? С трудовыми делами так бывает всегда, когда работник через суд пытается получить причитающееся ему. За один день это не решается.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.04.2014 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2014 в 10:55

Решение суда не вступило в законную силу, т.к. собственники подали Кассационную жалобу. Вы думаете что суд все таки уволит? Здесь еще одна очень важная проблема. Учредитель, он же директор в одном лице и умер. Собственники ссылаются на то, что рассмотрение иска должно приостановиться до принятия наследства наследниками. Сидим без зарплаты, без увольнения, без рабочего места. Что делать? Кому писать?

Татьяна :: г. Минск

  Ответов: 1

раз подана кассационная жалоба, пишите на нее возражения, в которых аргументируете свою позицию. Вам известят о том, когда заседание в суде кассационной инстанции состоится, сходите на него, там изложите свою позицию.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.04.2014 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2014 в 11:45

Собственники ссылаются на то, что рассмотрение иска должно приостановиться до принятия наследства наследниками.Так, что же писать в Возражении? Возражать, что нас должны уволить и не ждать 6 месяцев принятия наследства наследниками?

Татьяна :: г. Минск

  Ответов: 1

иск уже в первой инстанции рассмотрен!!!  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.04.2014 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2014 в 12:12

Иск уже в первой инстанции рассмотрен - в районном Суде, который решил выплатить задолженность по заработной плате и уволить. Наследники подали Кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам о приостановлении иска до принятия наследства наследниками. Значит могут все приостановить на 6 месяцев и нас не уволить? А нам сидеть без зарплаты,без увольнения и к тому же без рабочего места?

Татьяна :: г. Минск

  Ответов: 1

они в жалобе могут писать все, что угодно, вопрос в том, насколько она обоснованна. Кстати они не участники по делу, з/п выплачивается не из наследства. Ответ тот же: ПИШИТЕ ВОЗРАЖЕНИЯ И ИДИТЕ В КАССАЦИЮ.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.04.2014 в 15:51