Вопрос № 20648 Опубликовано 28.02.2008 в 10:48

Может ли собака (порода кавказская овчарка) быть признана судом источником повышенной опасности? Были ли в судебной практике подобные прецеденты?

Калинина Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Судебная практика традиционно не относит собак и других домашних животных, а также пчел к источнику повышенной опасности.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.03.2008 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 09:23

Можно еще вопрос? Что лучше требовать в суде возмещение морального либо имущественного вреда?

Калинина Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Имеете право требовать и то, и то. Это не взаимозаменяемые понятия.  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.03.2008 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 09:24

Можно еще вопрос? Что лучше требовать в суде возмещение морального либо имущественного вреда?

Калинина Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Возможно вы не понимаете разницу? Имущественный вред - это если собачка порвала вам одежду, кусая вас и так далее. Вы имеете право взыскать её стоимость. Моральный вред - это физические и нравственные страдания. Для иска придётся прилагать мед справки и иные документы, подтверждающие что вы действительно страдали. Так что, ещё раз повторяю, что имеете требовать и то, и то.  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.03.2008 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 15:15

Собака и покусала и порвала одежду. Каким образом определяется стоимость вещей в суде (чеков естественно не осталось, но цену я помню) и достаточно ли будет для возмещения морального вреда справки из мед. учереждения в которой зафиксировано, что собака покусала?

Калинина Валентина :: Минск

  Ответов: 2

А иск вы сами составлять намерены?  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.03.2008 в 23:19

Составленный протокол и привлечение владельца собаки к административной ответственности, заключение медицинской экспертизы (направление как правило выдает участковый составивший протокол) о тяжести телесных повреждений – основания для компенсации морального вреда причинного повреждением здоровья, иначе Вам еще придется доказывать сам факт укуса. Стоимость вещей определите сами, а если ответчик не согласиться, то пусть требует экспертизы по определению их стоимости, платить ему придется.  

Адвокат Егор Папковский :: 05.03.2008 в 02:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 09:38

В принципе я его уже составила(у меня юридическое образование, только работаю в иной сфере) и хотелось чтобы на него взглянули более опытные коллеги. А сколько примерно сейчас стоит составление искового заявления?

Калинина Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Такие ответы - по телефону. :)  

Адвокат Альвина Дриго :: 05.03.2008 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 10:00

Протокол участковым не составлялся. Нам в отделении милиции сказали, что все вопросы по собакам (в том числе и по укусам) теперь относятся к компетенции КУП «ЖКХ Минского района» (собака покусала в Мачулищах - Минский район). В КУП «ЖКХ Минского района» 17.12.2007 написали заявление, только никакого ответа до сих пор не было получено. За оказанием медицинской помощи обращались сами имеются две справки, одна из ГУ «224 медицинский центр ВВС и войск ПВО ВС РБ» и еще одна из 3-й городской клинической больницы им. Е.В. Клумова. В поликлинике по месту прописки также вносилась запись в амбулаторную карту. Достаточно ли будет этих документов для суда в качестве доказательств?

Калинина Валентина :: Минск

  Ответов: 1

В вашем случае, виновное лицо должны привлечь по ч. 2 ст. 15.47 КоАП - нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу. Как видно из ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять по ст. 15.47 КоАП органы Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ (по старому кодексу это делала милиция). Подготовка дела об адм. правонарушении к рассмотрению должна быть осуществлена не позднее 10 суток со дня начала адм. процесса (т.е. с момента составления протокола об адм. правонарушении), а по делам адм. таможенных правонарушений, об адм. правонарушений против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования (ваш случай) - не позднее 2 месяцев со дня начала адм. процесса. Хм...Даже в вашем случае, 2-х месячный срок уже прошёл. Поинтересуйтесь в КУП "ЖКХ Минского района" составляли ли они протокол об адм. правонарушении и направляли ли дело в суд?  

Адвокат Альвина Дриго :: 05.03.2008 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 16:31

А что будет если они этого не делали? Какой у Вас телефон?

Калинина Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Валентина, для того чтобы связаться с консультантом, нажмите на ссылку-имя консультанта.  

Мельникова Алла :: 05.03.2008 в 16:57