Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит армия оформление молодой специалист долг имущество гражданство пособие приватизация жилье право аренда ип права беременность работа суд договор компенсация брак льготы выселение налоги сроки продажа иск строительство кредит отпуск ребенок недвижимость молодая семья раздел имущества оплата отработка зарплата увольнение декретный отпуск оформление документов лицензия общежитие распределение алименты очередь документы наследство раздел развод амнистия прописка налог контракт регистрация квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20648 Опубликовано 28.02.2008 в 10:48

Может ли собака (порода кавказская овчарка) быть признана судом источником повышенной опасности? Были ли в судебной практике подобные прецеденты?

Калинина Валентина :: Минск


  Ответов: 1

Судебная практика традиционно не относит собак и других домашних животных, а также пчел к источнику повышенной опасности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.03.2008 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 09:23

Можно еще вопрос? Что лучше требовать в суде возмещение морального либо имущественного вреда?

Калинина Валентина :: Минск


  Ответов: 1

Имеете право требовать и то, и то. Это не взаимозаменяемые понятия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.03.2008 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 09:24

Можно еще вопрос? Что лучше требовать в суде возмещение морального либо имущественного вреда?

Калинина Валентина :: Минск


  Ответов: 1

Возможно вы не понимаете разницу? Имущественный вред - это если собачка порвала вам одежду, кусая вас и так далее. Вы имеете право взыскать её стоимость. Моральный вред - это физические и нравственные страдания. Для иска придётся прилагать мед справки и иные документы, подтверждающие что вы действительно страдали. Так что, ещё раз повторяю, что имеете требовать и то, и то. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.03.2008 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 15:15

Собака и покусала и порвала одежду. Каким образом определяется стоимость вещей в суде (чеков естественно не осталось, но цену я помню) и достаточно ли будет для возмещения морального вреда справки из мед. учереждения в которой зафиксировано, что собака покусала?

Калинина Валентина :: Минск


  Ответов: 2

А иск вы сами составлять намерены? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.03.2008 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Составленный протокол и привлечение владельца собаки к административной ответственности, заключение медицинской экспертизы (направление как правило выдает участковый составивший протокол) о тяжести телесных повреждений – основания для компенсации морального вреда причинного повреждением здоровья, иначе Вам еще придется доказывать сам факт укуса. Стоимость вещей определите сами, а если ответчик не согласиться, то пусть требует экспертизы по определению их стоимости, платить ему придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 05.03.2008 в 02:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 09:38

В принципе я его уже составила(у меня юридическое образование, только работаю в иной сфере) и хотелось чтобы на него взглянули более опытные коллеги. А сколько примерно сейчас стоит составление искового заявления?

Калинина Валентина :: Минск


  Ответов: 1

Такие ответы - по телефону. :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 05.03.2008 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 10:00

Протокол участковым не составлялся. Нам в отделении милиции сказали, что все вопросы по собакам (в том числе и по укусам) теперь относятся к компетенции КУП «ЖКХ Минского района» (собака покусала в Мачулищах - Минский район). В КУП «ЖКХ Минского района» 17.12.2007 написали заявление, только никакого ответа до сих пор не было получено. За оказанием медицинской помощи обращались сами имеются две справки, одна из ГУ «224 медицинский центр ВВС и войск ПВО ВС РБ» и еще одна из 3-й городской клинической больницы им. Е.В. Клумова. В поликлинике по месту прописки также вносилась запись в амбулаторную карту. Достаточно ли будет этих документов для суда в качестве доказательств?

Калинина Валентина :: Минск


  Ответов: 1

В вашем случае, виновное лицо должны привлечь по ч. 2 ст. 15.47 КоАП - нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу. Как видно из ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять по ст. 15.47 КоАП органы Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ (по старому кодексу это делала милиция). Подготовка дела об адм. правонарушении к рассмотрению должна быть осуществлена не позднее 10 суток со дня начала адм. процесса (т.е. с момента составления протокола об адм. правонарушении), а по делам адм. таможенных правонарушений, об адм. правонарушений против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования (ваш случай) - не позднее 2 месяцев со дня начала адм. процесса. Хм...Даже в вашем случае, 2-х месячный срок уже прошёл. Поинтересуйтесь в КУП "ЖКХ Минского района" составляли ли они протокол об адм. правонарушении и направляли ли дело в суд? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 05.03.2008 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 16:31

А что будет если они этого не делали? Какой у Вас телефон?

Калинина Валентина :: Минск


  Ответов: 1

Валентина, для того чтобы связаться с консультантом, нажмите на ссылку-имя консультанта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 05.03.2008 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20648





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы