Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182590
 Всего ответов: 206393
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия наследство иск декретный отпуск ип очередь регистрация льготы налог оплата недвижимость льготный кредит налоги отработка продажа армия пособие беременность аренда выселение права приватизация компенсация ребенок увольнение сроки оформление документов алименты развод оформление общежитие долг документы зарплата распределение брак работа квартира имущество прописка суд гражданство кредит контракт право строительство молодая семья договор раздел имущества отпуск жилье амнистия молодой специалист раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20644 Опубликовано 28.02.2008 в 08:47

Как оформить договор подряда и что для этого требуется?

Заболотный В.А. :: Молодечно


  Ответов: 2

1. нужно найти подрядчика, 2 Заключить с ним договор (примерную форму см. ниже), 3. подрядчик выполняет работы 4. принимаете их по акту приемки выполненных работ, 5. примерно все… :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 28.02.2008 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ДОГОВОР ПОДРЯДА (общий, наиболее полный вариант)"__" ________ _____ г. г. ________ №_______________________,(наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя) именуемое в дальнейшем "Подрядчик", в лице ____________________________________________________ _________________________________,(должность, Ф.И.О.)действующего на основании _______________________________________, и (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства – их №, дата)________________________________________,(наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя)именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице ____________________________________________________ ____________________________,(должность, Ф.И.О.)действующего на основании __________________________________, (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства – их №, дата)заключили настоящий договор о нижеследующем:1. Предмет договора.1.1. Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика следующую работу:_________________(указать, какую работу, __________________________________________ее объем, _______________________________,качество)а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.1.2. Работа выполняется за риск ____________________________________________________. (Подрядчика, Заказчика)2. Сроки и способы выполнения работы. Материалы.2.1. Предусмотренные п. 1.1 работы выполняются из материала ______________________ силами и средствами Подрядчика. (Подрядчика, Заказчика)2.2. Подрядчик ____________________________ определяет способы выполнения задания Заказчика. (самостоятельно, по согласованию с Заказчиком)Подрядчик ________________________ привлечь к исполнению своих обязательств субподрядчиков. (вправе, не вправе) 2.3. Качество выполненной Подрядчиком работы должно соответствовать ________________________ __________________________________________ (подробно описать требования, которым должно соответствовать качество, или дать ссылку на требования, обычно______________________________________________ предъявляемые к работам соответствующего рода, или указать, каким документам, образцам,____________________________________________.эталонам, оригиналам и т.д. должно соответствовать качество)2.4. Подрядчик гарантирует качество ____________________________ в течение ___________________. (выполненной работы, изготовленной вещи) (срок)В пределах названного срока Подрядчик безвозмездно устраняет выявленные в процессе эксплуатации недостатки, если они возникли не в результате неправильной эксплуатации вещи.Сроки устранения недостатков, неисправностей _____________ с момента получения информации от (часы, дни)Заказчика о выявленных недостатках.При просрочке выполнения работ по устранению недостатков Подрядчик несет ответственность в виде ________________________________________________________ (штраф – его размер; пеня – % за каждый день просрочки, возмещение убытков,_______________________________________________. замена вещи и т.д. – по выбору сторон одно, другое или все названное)2.5. Стороны устанавливают следующие сроки выполнения оговоренных в п. 1.1 работ:начальный срок – ____________________; (дата)завершение отдельных этапов работы – __________________________________ (какие этапы, сроки их завершения)______________________________;конечный срок выполнения всех работ ____________________. (дата)2.6. Предусмотренные п. 1.1 договора работы выполняются по месту нахождения _____________ __________________________________________. (Заказчика, Подрядчика, иное место)2.7. Если сторона благодаря исполнению своего обязательства по договору подряда получила от другой стороны информацию ______________________________, (о новых решениях, технических знаниях, др. информацию)а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, она не вправе сообщать их третьим лицам без согласия другой стороны. При нарушении данных обязательств виновная сторона возмещает ущерб другой стороне в размере _______________________________________________________.3. Цена работы и порядок ее оплаты.3.1. Общая стоимость работ составляет ____________________________________. (руб., эквивалент $, DM, Евро)Расчет стоимости определяется __________________________________________, (сметой, калькуляцией, протоколом цен)прилагаемой к данному договору.3.2. В случаях, если фактические расходы Подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены в _______________________________________________, оплата работ производится (смете, калькуляции)___________________________________________________(по фактической себестоимости, по ценам, определенным в смете______________________________________________________.(протоколе цен, калькуляции), иным образом)3.3. Заказчик оплачивает Подрядчику обусловленную п. 3.1 договора стоимость работ _____________ ______________________________________ (указать порядок оплаты – после окончания работы согласно акту приемки, или досрочно в качестве________________________________ в течение __________________. предоплаты, или иной порядок) (срок)4. Права и обязанности сторон.4.1. Заказчик вправе:– проверять ход и качество работы, выполняемой Подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность;– отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным;– отказаться от договора либо поручить исправление работы другому лицу за счет Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, а в назначенный ранее Подрядчику срок для устранения недостатков он их не устранил;– отказаться при наличии уважительных причин от договора подряда в любое время до сдачи работы, уплатив Подрядчику часть установленной цены за работу, выполненную до получения уведомления об отказе Заказчика от договора, и возместив Подрядчику убытки.4.2. Заказчик обязан оказывать содействие Подрядчику в выполнении им работы. В частности, ________________________________ (указать конкретно, в чем __________________________________________ должно выражаться содействие, например передать информацию, _______________________________________.подготовить персонал, обеспечить режим работы и т.д.4.3. Для обеспечения своевременного выполнения работ Подрядчиком Заказчик обязан обеспечить в __________________ Подрядчика __________________________________________ (срок) (перечислить встречные обязанности Заказчика, _____________________________________________например предоставление оборудования, материалов, документации, __________________________________________.образцов, макетов и т.д.)4.4. Заказчик обязан в ____________________ с участием Подрядчика осмотреть и принять результат (срок)выполненной работы, подписав акт приемки. Все недостатки выполненной работы, выявленные в момент приемки, должны быть оговорены в названном акте.4.5. Подрядчик обязан немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:1) непригодности или недоброкачественности предоставленных Заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;2) возможных неблагоприятных для Заказчика и (или) Подрядчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;3) иных не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.4.6. Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков, если Заказчик, несмотря на своевременное предупреждение со стороны Подрядчика об обстоятельствах, указанных в п. 4.5 договора, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности.4.7. Подрядчик обязан передать Заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся ____________________________________________________ (эксплуатации, использования)предмета договора, в частности ___________________________________________ (перечислить необходимую_________________________________.документацию, инструкции и сведения)5. Ответственность сторон.5.1. При неисполнении, ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств стороны несут следующую ответственность:Подрядчик:– за некачественное выполнение работ – _________________________________________; (мера ответственности)– за просрочку выполнения работ – ______________________________________________; (мера ответственности)– за непередачу оговоренной в п. 4.7 договора информации – ___________________________________ ___________________________________________. (мера ответственности)Заказчик:– за невыполнение обязательств, предусмотренных пп. 4.2, 4.3 договора, – __________________ ___________________________________________; (мера ответственности)– за несвоевременную оплату выполненной работы – _________________________________. (% пени, штраф)5.2. При неисполнении Заказчиком обязанности уплатить установленную данным договором стоимость работ Подрядчик имеет право на удержание результатов работы, а также принадлежащих Заказчику ___________________________________ (оборудования, остатков неиспользуемого материала и т.д.)_________________________________до уплаты Заказчиком соответствующих сумм.6. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до ________________________.7. Во всем остальном, что не предусмотрено данным договором, стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь.8. Споры, вытекающие из исполнения настоящего договора, решаются в суде ____________________________________. (указать – в каком, какого государства, в соответствии с каким законодательством)9. Дополнительные условия:___________________________________________.10. Юридические адреса сторон:Подрядчик Наименование:_________________________Адрес:______________________________________Банковские реквизиты:________________________________УНН________________ОКПО____________Тел.(факс):____________________________ЗаказчикНаименование:_________________________Адрес:_______________________________________________________________________Банковские реквизиты:________________________УНН________________ОКПО____________Тел.(факс):____________________________Подрядчик ___________ Заказчик______________ подпись подпись печать печать Примечания к отдельным пунктам договора:п. 1.2. Согласно п. 1 ст. 656 ГК работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено договором. Это значит, что если результат подряда погиб случайно (не по вине сторон), то подрядчик не имеет права требовать вознаграждения за выполненную работу и за свои материалы, использованные им для выполнения работы. Если стороны не включили данный пункт в договор и нет специального законодательства на этот счет, то распределение рисков между сторонами производится согласно ст. 659 ГК.п. 2.1. Согласно п. 1 ст. 658 ГК, если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами. Тем не менее довольно часто, особенно в условиях инфляции, подрядчик выполняет работу из материалов заказчика. Отношения сторон по предоставлению материала, ответственности за его качество, возврату остатков определены в ст. 667, 668, 670, 681 ГК. Названные нормы носят императивный характер, поэтому нет смысла их воспроизводить в тексте договора.п. 2.2. Согласно п. 1 ст. 660 ГК, если из акта законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.Исходя из содержания приведенной нормы, обращает на себя внимание то обстоятельство, что если стороны опустят данный пункт, то подрядчик может привлекать для выполнения работ других лиц.Ответственность подрядчика перед заказчиком за работу субподрядчиков установлена п. 3 ст. 660 ГК, носит императивный характер, поэтому нет смысла ее воспроизводить в договоре. Она наступает независимо от включения или невключения ее в договор.п. 2.4. Ответственность подрядчика при некачественном выполнении работ достаточно подробно определена в ст. 674–678 ГК. Нормы обязательны для сторон, независимо от того, включены они или нет в договор. Вышеприведенный пункт договора дополняет ответственность, предусмотренную ГК.п. 3.1. Согласно п. 4 ст. 663 ГК цена работы может быть твердой и приблизительной. При отсутствии других указаний в договоре (как в нашем случае) цена работы считается твердой.Если цена твердая, то подрядчик, как правило, не имеет права требовать в дальнейшем ее увеличения, а заказчик – уменьшения (п. 6 ст. 663 ГК). И только в случаях, предусмотренных ч. 2 п. 6 ст. 663 ГК, такие требования со стороны подрядчика возможны.Приблизительная же цена, как правило, устанавливает способ ее исчисления и, естественно, может меняться более гибко.п. 3.2. Согласно п. 1 ст. 664 ГК в случае, когда фактические расходы Подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены (составлении сметы), подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором (сметой), если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ. Согласно п. 2 этой статьи ГК в договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.п. 3.3. Данный пункт можно сформулировать иначе:"Заказчик в счет оплаты работ по договору перечисляет Подрядчику аванс в размере ___________________________________ в течение (руб., % от стоимости)________________. (срок)Заказчик в счет оплаты работ по договору перечисляет Подрядчику задаток в сумме ____________________________ руб. в ________________". (срок)Выплату аванса и задатка подрядчик имеет право требовать только в случае, если это оговорено в договоре или установлено в законодательстве.Задаток является одним из способов обеспечения обязательств и регулируется ст. 351–352 ГК. Обращаем внимание, что с данным термином следует обращаться весьма осторожно. Согласно п. 2 ст. 352 ГК, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (т.е. уплаченные в счет выполнения работ деньги в этом случае не возвращаются). Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.п. 4.2. Следует хорошо обдумать, в чем будет выражаться содействие, т.к. согласно п. 1 ст. 671 ГК при неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем либо перенесением сроков исполнения работ, либо увеличения указанной в договоре цены работы.п. 4.4. О действиях сторон в случае обнаружения в период приемки работы недостатков более подробно см. ст. 673 ГК. Обращаем внимание заказчика на недопустимость просрочки приемки работы. Согласно п. 7 ст. 673, "если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели ее признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться". Это значит, что заказчик в случае гибели вещи все равно должен оплатить подрядчику и его материалы, и работу.п. 4.6. В п. 4.5 и 4.6 договора фактически воспроизведено содержание п. 1 и п. 3 ст. 670 ГК. Эти нормы действуют, если стороны и не включают их в договор. Включение их в образец сделано в информативных целях.п. 5.2. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательства введен в новый ГК впервые. Более подробно об удержании см. ст. 340 ГК.п. 6. Согласно п. 2 ст. 395 ГК стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 28.02.2008 в 19:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20644





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
160 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
96 ответов
816 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
40 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267296Осиненко Юлия24.05.17 в 09:39
267312Кирилл Петров24.05.17 в 09:09
267207Сергей23.05.17 в 23:34
267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы