Вопрос № 206387 Опубликовано 15.04.2014 в 10:46

кому переходит право собственности после смерти мужа

У моего мужа есть удостоверение собственника, оформленное до смерти дарителя (его отца, ещё жива мать). Если (не дай Бог) что-нибудь случиться с мужем, кому переходит право собственности ( у мужа есть я - жена, сын женатый).

Сороколетова Анна :: Гомель

Ключевые слова: право собственности

  Ответов: 1

если муж не составит завещания, то наследование будет происходить по закону. Наследниками по закону первой очереди являются супруга, дети и родители (в Вашем примере только живая мать) умершего. Все наследуют в равных долях.  

Лена Юдина :: 15.04.2014 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2014 в 21:51

Может ли муж составить завещание на сына так, чтобы члены его семьи не имели права на долю при любых обстоятельствах? Спасибо.

Сороколетова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

независимо от завещания право на обязательную долю в наследстве будут иметь родители, супруга, дети, являющиеся на момент открытия наследства нетрудоспособными - несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами. обязательная доля каждого такого наследника - не менее половины его доли при наследовании по закону. из текста видно, что один из нетрудоспособных наследников - мать мужа. поэтому, муж составить завещание на сына так, чтобы члены его семьи не имели права на долю при любых обстоятельствах не может. поэтому, для безусловного перехода права собственности от отца к сыну применяется дарение. вопросы наследования многогранны. все могушие иметь место варианты рассматриваются при наличии полной информации  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.04.2014 в 22:31