Вопрос № 20638 Опубликовано 27.02.2008 в 23:26

Здравствуйте! Я отучилась в университете по целевому направлению Хойникского райпо и должна отработать 1 год. На момент окончания университета я вышла замуж за россиянина и родила ребенка, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я уволиться без отработки, чтобы уехать жить к мужу в Россию?

Свиридова Елена :: Хойники

  Ответов: 1

Все зависит от того, что прописано у Вас в договоре на целевую подготовку специалиста. Если бы Вы шли по обычному распределению, то отсидев в отпуске по уходу за ребенком положенный срок (2 года после окончания ВУЗа), смогли бы уволиться без возмещения средств. Конкретно в Вашем случае - смотрите то, что я написал выше. (Честно говоря, я не думаю, что там будет отдельно прописано, что в срок отработки не включается отпуск по уходу за ребенком, таким образом, скорее всего, Вы сможете уволиться без каких-либо издержек для себя, но только спустя год с дня начала работы в Хойникском РайПО).  

Лещенко Алексей :: 28.02.2008 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2008 в 19:30

Спасибо за ответ. Хочу добавить, что у меня в договоре отдельно прописано, что декретный отпуск не входит в срок отработки, поэтому уволить, получается, не могут? А если муж с высшим образованием, но при этом россиянин?

Свиридова Елена :: Хойники

  Ответов: 1

Ну что же, Елена, значит действительно придется отрабатывать 1 год! Есть еще один момент - можно попытаться решить вопрос полюбно: выплатить этому РайПО какую-нибудь неустойку и аннулировать договор (официально, конечно - с оформлением всех необходимых документов). Мало того, я думаю, что договор предусматривает такой вариант решения вопроса.  

Лещенко Алексей :: 29.02.2008 в 19:23