Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184667
 Всего ответов: 208821
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение гражданство регистрация льготы молодой специалист развод суд кредит имущество продажа строительство отработка налог выселение льготный кредит общежитие раздел имущества работа раздел иск пособие отпуск молодая семья распределение беременность ребенок ип компенсация аренда очередь налоги прописка сроки жилье оформление документов лицензия недвижимость зарплата права квартира алименты оплата документы амнистия наследство контракт брак армия приватизация договор право долг оформление декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 206281 Опубликовано 13.04.2014 в 23:11

увольнение по срочному трудовому договору

работаю в иооо по срочному трудовому договору (не контракт))...предприятие испытывает трудности...попросило написать заявление на отпуск без сохранения з.п. Хочу уволиться по 41 статье будет ли достаточным основанием для такого увольнения не выплата аванса и просрочка выплаты з.п. за прошлый месяц? К тому же прошлый срочный трудовой договор закончился в феврале а нового на подпись никто не предоставлял...И вообще правомерно ли заключение срочного трудового договора на год для работы имеющий постоянный характер?Трудовой год еще не закончился но отпуск я уже отгулял...какие выплаты и удержания предусматривает законодательство в моем случае?

Виктор Сергеев :: Минск


Ключевые слова: статья 41, увольнение

  Ответов: 1

1. Сейчас Вы работаете уже по трудовому договору, заключенному на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок: так если по истечении срока срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (статья 39 Трудового кодекса).2. Статья 40 ТРУДОВОГО кодекса:Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 14.04.2014 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 187499: Наниматель даже не принимает заявление на увольнение по 41, несмотря на документально установленное нарушение

Вопрос № 159460: Имеет ли право наниматель отказать в увольнении?

Вопрос № 149069: уход за больным членом семьи

Вопрос № 63157: Как уволиться по 41 статье? подтвердить факт нарушения закона нанимателем?

Вопрос № 269755: Могу ли я не подписывать документы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=206281





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
261 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
82 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11
269829Антоновская ...24.07.17 в 21:42
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 20:19
269835евгений24.07.17 в 19:50
269827Сочнев Сергей24.07.17 в 18:18
269832Егор Антипов24.07.17 в 17:47
269826Сергей24.07.17 в 16:16
269810Бернат Алла24.07.17 в 15:31
269821Мамонько ва...24.07.17 в 15:09
269814Сергей24.07.17 в 15:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы