Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие ип раздел квартира отпуск выселение развод армия оплата право налог зарплата увольнение продажа алименты раздел имущества беременность пособие молодая семья налоги льготный кредит недвижимость наследство права жилье кредит имущество льготы документы суд молодой специалист прописка иск сроки оформление контракт гражданство работа декретный отпуск отработка строительство очередь ребенок амнистия регистрация компенсация приватизация долг лицензия оформление документов брак договор распределение аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 206227 Опубликовано 12.04.2014 в 16:34

Можно ли заставлять сотрудников мыть полы в офисе?

В нашем офисе на полу лежит белая плитка, которая очень быстро пачкается обувью. Особенно в кухне, т.к. после мытья чашек/тарелок но пол попадают капли воды.Работодателя грязный пол не утраивает и, несмотря на то, что в штате есть 2 уборщицы, он сказал, что мыть полы должны сотрудники по очереди потому что уборщицы приходят на работу после окончания рабочего дня остальных сотрудников. Мыть пол необходимо 3 раза в день - после первой кофепаузы, после обеда и после второй кофепаузы. Это не оплачивается и не прописано ни в каких документах - ни в контрактах, ни в должностных инструкциях, ни в правилах внутреннего трудового распорядка. График уборки составляет секретарь. На отказ от уборки запрещают пользоваться кухней. А пить и есть на рабочих местах запрещено.Правомерны ли действия работодателя? Имеет ли он право запрещать пользоваться кухней если сотрудники отказываются мыть пол? Имеет ли он право запрещать пить чай/кофе или обедать за рабочим столом?

Елена :: Минск


Ключевые слова: кухня, полы, должностные обязанность

  Ответов: 1

Конечно же, нельзя заставить мыть пол сотрудников, если это не входит в их трудовую обязанность! А вот ограничить правилами внутреннего трудового распорядка пить чай, кофе на рабочем месте- может работодатель, но это должно быть прописано во внутренних актах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 14.04.2014 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2014 в 19:11

А если работодатель, запрещая пить/есть на рабочем месте, запретит еще и пользоваться кухней в случае отказа мыть пол, правомерен ли будет запрет? Может ли работодатель не разрешать пользоваться кухней для обедов и питья чая/кофе?Уточню, что ничего, описанного в вопросе выше (про полы и запреты пить кофе на рабочем месте) ни в одном внутреннем нормативном акте не прописано (даже в правилах внутреннего трудового распорядка).

елена :: минск


  Ответов: 1

Собственник имеет право ограничить доступ в помещения, которые ему принадлежат и которые не относятся к вашим прямым обязанностям. Грубо говоря. Вам предоставлено рабочее место, условия труда. Кухня - это бонус, который не является обязательным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

lawhelpss@gmail.com :: 10.05.2014 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 196059: Нужно ли разрешение на ламинат если он вписан в новый техпаспорт?

Вопрос № 207691: Заказ кухни

Вопрос № 200106: невыполнение сроков поставки по договору

Вопрос № 195133: что в себя включает гарантия на кухонную мебель?

Вопрос № 162445: Заменят ли нам стеновую панель, гарантийный срок на которую не закончился?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=206227





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы