Вопрос № 206213 Опубликовано 12.04.2014 в 07:51

Раздел имущества

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. Состою в браке 3 года. Детей нет. При этом отношения в семье идут к разводу. За эти три года совместной жизни я лично за свои деньги без привлечения кредитов построил квартиру и сделал в ней ремонт. Затем я сделал себе регистрацию в этой квартире. В ней зарегистрирован только я один. А теперь собственно вопрос: имеет ли жена право на это имущество (построенная мной в браке квартира) и в случае если она захочет на него претендовать, как может поступить судья? Имеет ли суд право выселить меня из моего жилья (другого жилья у меня нету), назначить компенсационную выплату жене, хотя она не потратила и рубля на это и может ли суд на стоять на продаже этой квартиры с ее последующим разделом? Спасибо

Александр Протасеня :: Минск

Ключевые слова: Развод, раздел, имущество

  Ответов: 1

Дд. находясь в браке, "лично своих денег" к.пр. нет. если только они не подарены. другие деньги - средства семейного бюджета. поэтому, имущество, приобретенное в период брака за средства семейного бюджета, является совместным. права на него у супругов равные. поэтому судья это имущество может разделить поровну. выселять вас никто не вправе. настаивать на продаже - аналогично."компенсационная выплата жене" - только с ее согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.04.2014 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2014 в 09:42

А как назначается компенсационная выплата? За какой срок и сколько я должен уплатить?

Александр Протасеня :: Минск

  Ответов: 1

никак и никем не назначается. вы с женой - равноправные собственники квартиры, построенной в период брака. только вы - оформленный собственник, а она - имеет право на долю собственности. которое может установить в судебном порядке. если вместо права собственности жена согласна на денежную компенсацию, то вы у нотариуса оформляете договор о разделе совместного имущества, где указываете, что вам - квартира, жене - устраивающая ее сумма денег. можно в договоре указывать порядок уплаты, если она не совершена единовременно до его заключения. договор о разделе регистрируется в БТИ, в результате чего вы - собственник квартиры, жена - обладатель денег.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.04.2014 в 10:12