Вопрос № 206195 Опубликовано 11.04.2014 в 16:24

Организация, установившая домофон, отказывается выдать индивидуальный код

Добрый день!В ноябре 2013 года соседи по подъезду, где я прописана, решили сменить старую железную дверь с механическим кодовым замком, код которого был выцарапан на стене дома, на новую входную дверь и установить домофон, чтобы оградить подъезд от постоянно шатающихся там алкоголиков. Мы от установки домофона в квартире отказались. (В данный момент проживаю у супруга, где изначально в квартире домофон не установлен, всегда пользовались индивидуальным кодом и никакого дискомфорта не испытывали.) В марте этого года нам позвонили из организации «Альфаслав» и сказали, что дверь с домофоном в подъезде установлена, и что нам необходимо купить домофонные чипы у старшего по подъезду, потому как представитель организации дожидаться моего приезда не будет. Пришлось в срочном порядке ехать через весь город, чтобы забрать ключи, которые сосед нам продал (1 бесплатный, 2 по 50000 бел.руб.) без каких-либо чеков или других документов подтверждающих факт продажи. В тот же день от диспетчера «Альфаслав» я узнала, что в домофонах, которые они устанавливают, индивидуальные коды не предусмотрены! На вопрос о модели установленного в моем подъезде домофона и возможности у них на офисе почитать руководство по эксплуатации данной модели, мне информацию о модели предоставили и сообщили, у них в офисе руководства распечатанного нет, но эту информацию я могу найти в интернете. Пришлось обратиться в техподдержку фирмы изготовителя «Цифрал» в Москве, где мне подтвердили, что индивидуальные коды в указанной мной модели программируются, а информация по программированию находится в руководстве по эксплуатации, которую я могу скачать на сайте их организации. После чего я вновь позвонила в «Альфаслав», где диспетчер связать меня с руководством отказалась, еще раз сказала, что в устанавливаемых ими домофонах коды не программируются и положила трубку. Для того чтобы пообщаться с директором, мне пришлось приехать в офис. Меня все также уверяли, что код не программируется, после чего я попросила показать руководство по эксплуатации. Директор (Полякова Светлана Олеговна) в моем присутствии нашла в интернете информацию и удивилась, увидев, что, оказывается, все программируется! После этого Полякова С.О. продолжила увиливать, рассказывая, что на собрании соседи сами решили, что им код не нужен (его опять напишут на стене, и будет ходить кто попало); у нее зафиксировано, что в нашей квартире никто не проживает (мы в квартире делаем капремонт); настаивала на том, чтоб я себе в квартиру установила трубку домофона (могут пойти мне на уступи оформить рассрочку и в виду того, что в квартире также прописана моя бабушка 87 лет, сделать мне скидку); что я код буду сообщать всем подряд (я так понимаю, что участковый врач, скорая помощь, милиция, электрик, сантехник из ЖЭСа – это и есть все подряд!); и вообще частое нажатие одних и тех же цифр приводит к поломке и последующему ремонту домофона (и это при том, что в нашем подъезде квартиры с 61 по 80 – соответственно цифры 6 и 7 нажимаются каждый раз!), а после третьего такого ремонта их фирма оставляет за собой право вообще снять с нашего подъезда домофон. После своих рассуждений Полякова С.О. сказала написать мне заявление в произвольной форме на выдачу мне индивидуального кода и в обязательном порядке на заявлении собрать не менее 75 % подписей жильцов подъезда о согласии с тем, что у меня будет индивидуальный код.Правомочны ли требования директора «Альфаслав» Поляковой С.О.?Как мне законным путем получить индивидуальный код домофона, чтобы обеспечить себе и сотрудникам спецслужб беспрепятственный доступ к моей квартире?

Петяева Алевтина :: Минск

Ключевые слова: индивидуальный код домофона

  Ответов: 1

никак  

просто адвокат :: 13.04.2014 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2014 в 08:31

То есть, то что организация препятствует моему свободному доступу к моей квартире это законно?

Петяева Алевтина :: Минск

  Ответов: 1

не передергивайте. никто не препятствует. и ни в одной инстанции вы не докажете обратного.  

просто адвокат :: 14.04.2014 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2014 в 11:29

Извините, я не передергиваю! После окончания ремонта в квартире я собираюсь заключить договор на охрану своего имущества с районным подразделением Департамента охраны. По условиям договора я обязана "п.7.1.12. обеспечить работникам исполнителя свободный доступ к средствам охраны и ограждающим конструкциям помещения для выполнения исполнителем своих обязательств по настоящему договору" (т.е. осмотр помещения на предмет проникновения злоумышленников или выяснения причины непроизвольного срабатывания средств охранно-пожарной сигнализации) и "п.23. Код запирающего устройства на входной двери помещения". После получения сигнала "Тревога" на пульт наблюдения по адресу направляется ближайшая группа задержания подразделения охраны для выяснения причин срабатывания (по городу в среднем около 7 минут), а так как в подразделении патрулирующий автомобиль не один, то обещание директора Альфаслав бесплатно выдать ключ от домофона по первому же запросу спецслужб, считаю очередным издевательством с ее стороны.

Петяева Алевтина :: Минск

  Ответов: 1

спецслужбы, уж поверьте, в Ваш подъезд проникнут и без Вашей помощи, на то они и спецслужбы, но для надлежащего исполнения Вами договорных отношений с отделом охраны, возможно подать иск о понуждении Альфаслава к совершению данных действий.  

просто адвокат :: 14.04.2014 в 12:41