Вопрос № 206150 Опубликовано 10.04.2014 в 21:33

Ликвидация ОДО без 2го учредителя

Доброго времени суток!!!Вопрос такого плана, я с товарищем создал фирму ОДО(50 на 50) в 2007 году, шли дела ,вроде не плохо, но в один момент мы с ним разругались, то есть я ни принимал ни какого участия в ОДО, через пол года я уехал в другую страну, он присылал какие то письма мне на мой адрес,но их просто тупо получали и не в даваясь в подробности складировали, прибыл я на родину в 2012, кое какое время трудился на благо родины, в 2014 решил открыть ЧУП или ИП и столкнулся с такой трудностью что я не могу их открыть так как прошлая фирма где я являюсь учредителем в стадии ликвидации,я сходил в исполком ,мне там сказали что все закрыто и тупо нужно сдать печать,ликвидационный баланс ну и всякую там шалупу) у меня этих документов нету кроме как только (учредительный договор) в фирме директором был 2й мой товарищ и он походу начал ликвидацию и не закончил ее, или спецом так сделал, я нашел его в интернете, он мне пообещал отдать эти все доки и печати что бы я закончил ликвидацию,но промурыжив мне 3 месяца мозг я ни чего не получил((( ликвидировать без его фирму я не могу((( но покапавшись сегодня в письмах я нашел интересное письмо, в 2008 году когда я был на гастролях за границей он мне прислал письмо с 3мя вложениями 1.Уведомление с его подписью и печатью фирмы об выходе из состава учредителей и об увольнении из фирмы ,2 е -это заявление об выходе из состава учредителей с его подписью и 3е просит уволить его по собственному желанию, в учредительном договоре прописано , статья №3-цитирую, участник в праве в любое время выйти из Общества независимо от согласия других участников,в этом случае участник общества обязан письменно заявить Обществу о выходе. суть вопроса такова, так как 2й мой учредитель ставит мне палки в колеса и не желает со мной сотрудничать в плане ликвидации фирмы, могу ли я обратится с этими письмами в исполком или куда там надо и объяснить что 2й учредитель мне прислал эти письма, и уже с 2008 года не является учредителем фирмы, могу ли я ввести в состав 2го учредителя и возобновить действия фирмы? или только ликвидация? фирма уже не осуществляет ни каких действий больше 2х лет ,а может и больше.

Александр :: Минск

Ключевые слова: Ликвидация ОДО без 2го учредителя

  Ответов: 1

выйти из процедуры ликвидации можно. если есть заявление о выходе из состава участников это дает повод вывести второго участника. для всех в т.ч. и исполкома пока не зарегистрированы изменения в устав учредителями являются те люди кто имеется в последней зарегистрированной редакции. электронные письма исполкомом рассматриваться не будут (судом впрочем как правило тоже).  

просто адвокат :: 11.04.2014 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2014 в 11:39

спасибо огромное за ответ, еще есть вопросы если можете ответе, кстати письма официальные присланы закозным письмом на бумаге со всеми подписями и печатями фирмы, вопрос 1й- не будет препятствием что срок присланных писем исчисляется 2008 годом,а вывожу я его только сейчас в 2014 году? вопрос 2й- у меня на руках только учредительный договор,я понимаю что это почти что устав но это не устав фирмы,все печати все бланки ,документы фирмы остались у бывшего компаньона, отдавать он мне их не собирается, я конечно хочу возобновить действия фирмы, я так понимаю мне надо будет писать заявление о пропаже печати и документов что бы изготовить печать обратно? если Вас не затруднит ,не могли бы Вы написать поэтапно как будет выглядеть эта вся процедура по выводу и вводу нового участника,переоформления устава и возобновление работы фирмы?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

срок писем не имеет значения. да - печать устав и главное свидетельство о госрегистрации оформлять как утерянное. вывести и реорганизовать в унитарное предприятие (1 учредитель). информации о том как это происходит в интернете достаточно.  

просто адвокат :: 11.04.2014 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2014 в 11:45

а заявление на утерю писать в исполком?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=pd0900001&p2={NRPA}  

просто адвокат :: 11.04.2014 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2014 в 15:26

последний ответ вообще не понятен мне, я хотел с чего мне начать есть учредительный договор и письма о выходе 2го участника,что дальше делать то? куда идти с начала и что писать?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

выше ссылка на документ регулирующий порядок ваших действий. почитайте. есть еще сайт мингорисполкома там тоже достаточно подробно все расписано.  

просто адвокат :: 14.04.2014 в 09:23