Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178038
 Всего ответов: 201178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия оформление документов молодой специалист раздел имущества очередь льготы наследство молодая семья увольнение лицензия налоги оплата права иск договор раздел развод приватизация недвижимость ип документы прописка льготный кредит компенсация оформление зарплата сроки кредит пособие работа регистрация ребенок суд общежитие имущество долг аренда отработка гражданство право контракт армия отпуск брак алименты распределение строительство продажа квартира жилье выселение налог декретный отпуск беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 206138 Опубликовано 10.04.2014 в 17:11

Отказ продавца вернуть деньги за некачественный товар.

Купила 13 дней назад в раллете магазина пальто.Позже выяснилось, что оно не надлежащего качества, так как в процессе носки обнаружила, что молния в верхней части кармана отпоролась и ткань пальто начала рваться в этой части( материал из искусственной кожи) .Отнесла обратно продавцу, на что она мне сказала что это может быть механическое повреждение, я считаю что карманы предназначены чтобы в них что- то класть да и просто засовывать руки, а иначе что же это за карманы что порвались в течении такого короткого срока. Еще было сказано что это пальто было на акции и за него деньги мне не могут вернуть.Продавец взяла пальто и сказала мне придти через несколько дней, она даст ответ. Имеет ли право в таком случае продавец не вернуть мне деньги за этот товар. В случае отказа куда мне следует обратиться и что говорить, чтобы быть подготовленной.

Соловьева Екатерина :: Минск


Ключевые слова: Отказ, товар, деньги

  Ответов: 2

Отправляйте заказным письмом с уведомлением письменную претензию продавцу с требованием провести независимую экспертизу для определения, является ли телефон надлежащего качества или нет. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Также потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 10.04.2014 в 20:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Чтобы быть подготовленной изучите Закон О защите прав потребителей: в соответствии с Законом о защите прав потребителей требования потребителя о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО О ТОВАРЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА!Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, - также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. За нарушение сроков продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ: направляете письменную претензию продавцу заказным письмом с уведомлением.Претензия должна содержать: наименование организации, индивидуального предпринимателя, которым направляется претензия; фамилия, имя, отчество гражданина, данные о месте жительства; изложение сути претензии (когда, где и что было вами приобретено; по какой цене; чем вы это можете подтвердить; недостатки товара); требования, предъявляемые продавцу (изготовителю).ДАЛЕЕ (при неудовлетворении Ваших требований) ОБРАЩАЕТЕСЬ В ИСПОЛКОМ. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией в местных исполнительных и распорядительных органах осуществляющих свою деятельность и расположенных в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы, изложенные в обращениях. В структуре каждого облисполкома, Минского горисполкома, каждого местного исполнительного и распорядительного органа имеются уполномоченные по защите прав потребителей, которые в целях защиты прав потребителей обязаны: рассматривать заявления, обращения и жалобы потребителей в соответствии с законодательством; организовывать разъяснение законодательства и оказывать юридическую помощь населению по вопросам защиты прав потребителя; обращаться в суд с иском о защите прав потребителя; осуществлять иные функции по защите прав потребителей, предусмотренные законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 10.04.2014 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244887: Отказ в постановке на учет молодой семьи

Вопрос № 226766: Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Вопрос № 212784: Имеет ли право ЗАГС отказать в выдаче справки?

Вопрос № 182907: Как правильно оформить отказ от детей с согласием бывшего мужа?

Вопрос № 173321: Отказ от ребёнка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=206138





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
90 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы