Вопрос № 206129 Опубликовано 10.04.2014 в 15:49

вовремя не отнес квитацию об оплате штрафа

Такая проблема. Оплатил штраф гаи, а квитанцию об оплате забыл отнести. Наткнулся на нее в сумке только через три месяца. На бумажке, выписанной в гаи для оплаты штрафа сказано, что нужно вернуть квитанцию в течение 40 дней. В кодексе про этот срок ничего не нашел и никто из гаи пока не тревожил насчет оплаты. Ведь при оплате я назвал свои фио и адрес и они должны были у себя увидеть мою оплату. Подскажите, что будет, если я не принесу вообще квитанцию? Или если принесу, то к чему готовиться? Есть ли за это какое-либо наказание?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: штраф гаи

  Ответов: 1

Вы все сделали вовремя, Вам не оч ем беспокоиться!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.04.2014 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2014 в 09:34

И вот снова я. Вчера получил бумагу "Постановление о возбуждении исполнительного производства". Где сказано, что я являюсь должником и мне нужно оплатить штраф и явится в отделение ОПИ. Вы говорили, что не о чем беспокоиться. И что теперь? Что мне сейчас делать?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Отнести в ОПИ оригинал квитанции об уплате штрафа. Судебный исполнитель подошьет квитанцию в дело и прекратит исполнительное производство.  

Наталья Шишло :: 04.11.2014 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2014 в 10:48

А разве квитанция не является моей собственностью? Почему я должен ее отдавать? На основании чего? Я нигде не нашел, что я должен отдавать им квитанцию. Отдам, они ее потеряют где-нибудь, а потом снова через 6 месяцев придет постановление, что я должник. Потом бегай по банкам? Можно ли показать им оригинал, но отдать копию? И не должны ли они мне взамен дать бумагу, что я все документы сдал и все оплатил? И почему вообще снова возник этот вопрос, если я все оплатил, а они не могут (не хотят?) разбираться со своей бухгалтерией? Почему я виноват?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

У Вас возникла объективная обязанность уплатить штраф, и в Ваших интересах доказать уплату. В нашей стране не настолько развиты информационные технологии, как об этом вещают телеведущие (опять я как-то бросаю камень в огород ТВ, но что поделаешь), поэтому никто не "видит", что штраф уплачен. ГАИ в таких случаях верит бумажке, а коль ее нет - передают материалы на принудительное исполнение. Оригинал квитанции забирают из тех соображений, что обладая им, можно получить возврат денег. Судебный исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства, копию которого вручить или направить почтой плательщику.  

Сергей Магонов :: 04.11.2014 в 10:58