Вопрос № 206121 Опубликовано 10.04.2014 в 14:10

как доказать отцовства и права наследования

Добрый день! Хочу найти отца и установить его отцовства.В 1979 г я родилась отец не признал меня,т.к (был женат оказалась )и со слов матери был записан в свидетельство о рождении.Меня воспитывала бабушка.Долгие годы ищу его и хочу доказать его отцовства.Подскажите с чего начинать и какие юридические последствия для меня.Спасибо

Анжела :: Минск

Ключевые слова: наследство, отцовство, оформление

  Ответов: 1

Для регистрации отцовства нужно вам троим (отцу, матери и Вам) подать в органы ЗАГСа заявление; если кто-то будет против, то заявление можно будет подать в суд и если суд установит отцовство, то регистрация будет произведена на основании решения суда. Юридические последствия такие: вы сможете по закону наследовать друг за другом; в случае наступления нетрудоспособности сможете обращаться с требованием о материальной помощи.  

Лена Юдина :: 11.04.2014 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2014 в 20:05

В Суд я должна подать по месту своего жительства т.е Минск и что я должна указать в заявлении?Подскажите куда лучше обратится за более подробной консультацией очно.За ответ Благодарю.

Анжела :: Минск

  Ответов: 1

С таким заявлением в суд Вы можете обратиться, если являетесь совершеннолетней. В какой суд – по месту жительства ответчика (отца) или по своему месту жительства – выбирайте сами. В заявлении нужно указать ФИО человека, которого считаете своим отцом, и привести доказательства того, что именно он является Вашим отцом. За более подробной консультацией и помощью в составлении заявления можете обратиться к адвокату (можно прийти в районную юридическую консультацию). Выскажу свое мнение – перед обращением в суд, на мой взгляд, Вам лучше найти его самой.  

Лена Юдина :: 14.04.2014 в 23:51