Вопрос № 205964 Опубликовано 08.04.2014 в 16:12

С кого требовать оплату неустойки за несоблюдение сроков гарантийного ремонта

Здраствуйте. Мною была приобретена электропила, которая через 17 дней сломалась, сдал по гарантии в сервисный центр для ремонта, так как не было в наличии нужных запасных частей попросили подождать, ожидание растянулось уже на 41 день. Хочу потребовать оплатить неустойку за несоблюдение сроков ремонта по гарантии. Как правильно и на чьё имя писать заявление ( на продавца или сервисный центр ) ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск

Ключевые слова: неустойка, гарантийный ремонт.

  Ответов: 1

Требование об уплате нейстойки в вашем случае нужно предъявлять сервисному центру (см. ст. 26 Закона О защите прав потребителей).  

Наталья Шишло :: 09.04.2014 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2014 в 09:54

А замену инструмента на такой же новый можно потребовать от сервисного центра ? И по какое число считать неустойку, если электропила еще находится в ремонту и она не готова ? Писать свое требование в книгу жалоб и предложений ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск

  Ответов: 1

Требование о замене товара можно предъявить продавцу либо изготовителю. Сервисному центру можно предъвить требование о ремонте в период гарантийного срока и требование об уплате неустойки за нарушение сроков ремонта. Срок ремонта - 14 дней. За все дни просрочки ремонте свыше 14 дней можете рассчитывать неустойку до дня возврата отремонтированного товара. Можете на настоящий момент рассчитать пеню и предъявить соответстующее требование. Потом предъявить дополнительное требование на остальные дни просрочки.  

Наталья Шишло :: 09.04.2014 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2014 в 16:06

А можно ли предъявить свое требование о неустойке в тот момент, когда я буду забирать электропилу из ремонта. Не будет ли уже поздно ? И достаточно ли будет изложить свое требование только в книге жалоб и предложений ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Не будет поздно. Да, достаточно.  

Наталья Шишло :: 10.04.2014 в 04:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2014 в 21:24

Здраствуйте. В очередной раз у меня возник вопрос по решению моей проблемы. Сегодня забрал из ремонта пилу и оставил в книге жалоб и предложений своё требование о возмещении мне неустойки за просроченный гарантийный ремонт. Хотелось бы узнать в какие сроки мне должен быть дан ответ и что предпринимать мне дальше если сервисный центр оплачивать неустойку откажется ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск

  Ответов: 1

Срок рассмотрения обращений - 15 дней. Если сервисный центр откажется в добровольном порядке выплатить неустойку, то нужно будет обращаться в суд.  

Наталья Шишло :: 17.04.2014 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 14:57

Добрый день. И снова у меня возник вопрос. Пришел мне ответ на мою претензию о возмещении мне неустойки за просроченный гарантийный ремонт. Сервисный центр пишет: "1.Для того чтобы подтвердить факт невыполнения гарантийных сроков Вы должны предъявить письменный ответ сервисного мастерской о невозможности, по каким-либо причинам, отремонтировать Ваш инструмент в указанный законодательством срок. 2.Если сервисная мастерская не успевает в срок исполнить гарантийные обязательства, то выдается аналогичный подменный инструмент." Как я понял мне нужно взять у них же какой ответ и отдать им же его, чтобы подтвердить факт нарушения ? Какой бред получается. И подмены инструмента мне даже никто и не предлогал, только "кормили завтраками". Что мне теперь предпринимать дальше ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск

  Ответов: 1

Ответили для того, чтобы поставить себе галочку, что рассмотрели и своевременно ответили на ваше обращение в книге замечаний и предложений. Далее, если хотите взыскать неустойку, нужно обращаться в суд.  

Наталья Шишло :: 02.05.2014 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 19:24

А можно ли мне подать иск в хозяйственный суд моего района ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете подать иск в районный (общий) суд по вашему месту жительства.  

Наталья Шишло :: 02.05.2014 в 21:11