Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180693
 Всего ответов: 204133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов жилье армия раздел имущества общежитие льготы работа недвижимость ип отпуск гражданство иск льготный кредит выселение молодая семья имущество долг квартира право налог суд приватизация увольнение пособие налоги наследство кредит компенсация очередь молодой специалист документы брак декретный отпуск развод отработка алименты распределение оформление зарплата беременность аренда оплата прописка права продажа лицензия амнистия строительство раздел регистрация договор ребенок контракт сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 205964 Опубликовано 08.04.2014 в 16:12

С кого требовать оплату неустойки за несоблюдение сроков гарантийного ремонта

Здраствуйте. Мною была приобретена электропила, которая через 17 дней сломалась, сдал по гарантии в сервисный центр для ремонта, так как не было в наличии нужных запасных частей попросили подождать, ожидание растянулось уже на 41 день. Хочу потребовать оплатить неустойку за несоблюдение сроков ремонта по гарантии. Как правильно и на чьё имя писать заявление ( на продавца или сервисный центр ) ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск


Ключевые слова: неустойка, гарантийный ремонт.

  Ответов: 1

Требование об уплате нейстойки в вашем случае нужно предъявлять сервисному центру (см. ст. 26 Закона О защите прав потребителей). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.04.2014 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2014 в 09:54

А замену инструмента на такой же новый можно потребовать от сервисного центра ? И по какое число считать неустойку, если электропила еще находится в ремонту и она не готова ? Писать свое требование в книгу жалоб и предложений ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск


  Ответов: 1

Требование о замене товара можно предъявить продавцу либо изготовителю. Сервисному центру можно предъвить требование о ремонте в период гарантийного срока и требование об уплате неустойки за нарушение сроков ремонта. Срок ремонта - 14 дней. За все дни просрочки ремонте свыше 14 дней можете рассчитывать неустойку до дня возврата отремонтированного товара. Можете на настоящий момент рассчитать пеню и предъявить соответстующее требование. Потом предъявить дополнительное требование на остальные дни просрочки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.04.2014 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2014 в 16:06

А можно ли предъявить свое требование о неустойке в тот момент, когда я буду забирать электропилу из ремонта. Не будет ли уже поздно ? И достаточно ли будет изложить свое требование только в книге жалоб и предложений ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск


  Ответов: 1

Можно. Не будет поздно. Да, достаточно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.04.2014 в 04:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2014 в 21:24

Здраствуйте. В очередной раз у меня возник вопрос по решению моей проблемы. Сегодня забрал из ремонта пилу и оставил в книге жалоб и предложений своё требование о возмещении мне неустойки за просроченный гарантийный ремонт. Хотелось бы узнать в какие сроки мне должен быть дан ответ и что предпринимать мне дальше если сервисный центр оплачивать неустойку откажется ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск


  Ответов: 1

Срок рассмотрения обращений - 15 дней. Если сервисный центр откажется в добровольном порядке выплатить неустойку, то нужно будет обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.04.2014 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 14:57

Добрый день. И снова у меня возник вопрос. Пришел мне ответ на мою претензию о возмещении мне неустойки за просроченный гарантийный ремонт. Сервисный центр пишет: "1.Для того чтобы подтвердить факт невыполнения гарантийных сроков Вы должны предъявить письменный ответ сервисного мастерской о невозможности, по каким-либо причинам, отремонтировать Ваш инструмент в указанный законодательством срок. 2.Если сервисная мастерская не успевает в срок исполнить гарантийные обязательства, то выдается аналогичный подменный инструмент." Как я понял мне нужно взять у них же какой ответ и отдать им же его, чтобы подтвердить факт нарушения ? Какой бред получается. И подмены инструмента мне даже никто и не предлогал, только "кормили завтраками". Что мне теперь предпринимать дальше ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск


  Ответов: 1

Ответили для того, чтобы поставить себе галочку, что рассмотрели и своевременно ответили на ваше обращение в книге замечаний и предложений. Далее, если хотите взыскать неустойку, нужно обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.05.2014 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 19:24

А можно ли мне подать иск в хозяйственный суд моего района ? Спасибо.

Цыбульский Иван :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете подать иск в районный (общий) суд по вашему месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.05.2014 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 218539: моли ли я привлечь к ответсвенности организацию продавшую телефон, и должна ли я оплачивать ремонт.

Вопрос № 263434: Возврат денежных средств за товар

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 260341: Как раторгнуть договор на оказание туруслуги?

Вопрос № 257146: Доначисление процентов по договору

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=205964





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
160 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы