Вопрос № 205941 Опубликовано 08.04.2014 в 13:07

Порядок работы - прошу внести Ваши замечания

День добрый Уважаемые,Предисловие: Судебный приказ и платежное требование переданы в банк должника - расчетный счет его заморожен, но денег так и не поступает в полной мере - т.е. требования судебного приказа не удовлетворены. Хотим подать новое исковое заявление в суд "о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами с момента вынесения решения и до его фактического исполнения".Наши действия по порядку:1- пишем опять претензию должнику с примерным, но не окончательным новым расчетом долга, но уже только по пене и процентам.Расчет производится от даты вступления судебного приказа в законную силу (т.е. это следующий день после дня вступления в законную силу судебного приказа) и до даты фактической отправки самой претензии - эта дата конечная будет конечно же изменяться на увеличение..только как это красиво написать должнику или не надо?2-Получили ответ должника на претензию без весомых доказательств, которых нет и готовим сам Иск в котором делаем новый расчет долга. Расчет производится от даты вступления судебного приказа в законную силу (т.е. это следующий день после дня вступления в законную силу судебного приказа) и до даты фактической отправки почтой Иска в сам экономический суд (считаю до даты фактической отправки Иска в суд только по тому - так как не знаю когда на самом деле будет этот момент "фактического исполнения судебного решения должником" - похоже придется постоянно писать ходатайства об уточнении/увеличении исковых требований, т.к. сам суд не будет считать за нас, верно??.3-Сам момент расчета долга по пене и процентам интересует. Вот у нас есть по нашему судебному приказу сумма основного долга 1 000 000 000 бел. руб., пеня 200 000 000 бел. руб и проценты 250 000 000 бел. руб., всего долг 1 450 000 000. После вступления в законную силу судебного приказа должник оплатил 250 000 000 - то есть это нам надо от 1 000 000 000 отнять эти 250 000 000 и получим новую сумму долга или же отнимать от всей суммы долга, которая равна 1 450 000 000, чтобы уже от этой суммы долга делать расчет для нашего нового иска по пене и процентам, а именно: брать за основной долг сумму 750 000 000 (разница 1 000 000 000 и 250 000 000) или же брать за основной долг всю сумму равную 1 200 000 000 (разница 1 450 000 000 и 250 000 000)??От суммы основного долга мы получили новую пеню и проценты, рассчитанные в промежутке от даты вступления в законную силу судебного приказа и до момента фактического составления и отправления почтой в суд нового Иска. Эта сумма новой пени и процентов будет составлять сумму иска по которой надо заплатить госпошлину, верно?4-отправили, ждем определения суда и периодически до вынесения решения или на момент вынесения решения делаем уточнение / увеличение исковых требований со всеми необходимыми доплатами госпошлины, если потребуется и ожидаем вынесения решения суда, затем опять получаем судебный приказ - в банк должника и затем судебным исполнителям.Есть ли какие- либо неточности в моих рассуждениях, если есть пожалуйста поправьте и предложите Ваш вариант, буду благодарен. Спасибо.

Виктор Павлович Горбунов :: Марьина-Горка

Ключевые слова: платежное требование, банк, судебный приказ, должник, исполнительное

  Ответов: 1

неточность в главном - фактическое исполнение это момент когда должник исполнит все, что причитается по вынесенному решению. фактическое исполнение прекращает начисление любых штрафных санкций и дает возможность рассчитать неустойку в полном объеме и соответственно подать последний и окончательный иск, получить решение со срезанными процентами и исполнение по нему. если останется с чего исполнять.  

просто адвокат :: 17.04.2014 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2014 в 08:56

Если есть общая сумма по решению суда, то как я понимаю начислять же эти проценты нельзя с суммы процентов и пени, которые указаны в судебном решении, а только лишь с суммы основного долга?

Виктор Павлович Горбунов :: Марьина-Горка

  Ответов: 1

Пеня и проценты рассчитываются только от суммы основного долга.  

Наталья Шишло :: 18.04.2014 в 09:42