Вопрос № 205861 Опубликовано 07.04.2014 в 13:32

развод

Иск на расторжение брака подан. В нем нет ни слова правды. Например муж записал, что с декабря не проживает со мной и детьми, а на самом деле и сегодня мы ведём совместное хозяйство. И сама причина развода указана не соответствующая истине. Это имеет значение в суде? Может повлиять на решение суда? Мне необходимо в настоящее время как-то на это отреагировать?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, иск, семья

  Ответов: 1

Вы можете подать возражение на иск, это Ваше право, не обязанность. Суд предоставит вам срок для примирения. То, что суд укажет в решении о расторжении брака, будет иметь значение для других судов, если будут другие судебные споры между Вами и мужем.  

Лена Юдина :: 07.04.2014 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 15:54

Как подать это возражение? Какая форма, сколько пошлина, где найти информацию?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Возражать можно устно в судебном заседании. Можно представить письменные возражения (в двух экземплярах: один экземпляр суд приобщит к делу, второй экземпляр направит истцу). Пошлины для возражений не установлено. Информация - в ст. 252 ГПК. Так всё и описываете "муж записал, что с декабря не проживает со мной и детьми, а на самом деле и сегодня мы ведём совместное хозяйство". Но, имейте в виду, так как у вас нет детей не достигших трех лет, то как бы Вы не возражали, при настоянии мужа на разводе вас всё равно разведут.  

Лена Юдина :: 07.04.2014 в 16:53