Вопрос № 205845 Опубликовано 07.04.2014 в 11:13

При выходе основного работника из декрета, каким способом переоформить спец-та, замещавшего этого работника, на такую же, только вакантную должность,

Дорый день! Подскажите пожалуйста, какой порядок применить при переоформлении работника принятого на время работника находящегося в декрете. Я запуталасьв выборе перевода или перемещения. Ситуация такая. В отделе есть две должности лаборанта с одинаковыми обязанностями и условиями труда. На место одного лаборатна, находящегося в декрете принят молодой специалист по срочному тр.договору. На данный момент уволился второй лаборант и мы хотим молодого специалиста оформить на вакантную должность с заключением контракта, потому, что на днях выходит работник из декрета.

Герасимович Наталья :: Минск

Ключевые слова: Выход основного работника из декрета, переоформления молодого специалиста на вакантную должность

  Ответов: 2

прекращение трудового контракта по текущей должности в связи с выходом основного работника, заключение трудового контракта по новому.  

просто адвокат :: 07.04.2014 в 11:18

должности называются одинаково? в таком случае, нет ни перевода, ни перемещения. Заключайте с молодым специалистом контракт, в котором указывайте день вступления его в силу (день начала работы м/с по этому контракту) день выхода "декретного" работника.  

Лена Юдина :: 07.04.2014 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 13:53

Выходит, что молодого специалиста нужно уволить по п.2 ст.35 ТК, но по такому основанию увольнять данный контингент не предусмотрено положением о распределении. Как тут быть?

Герасимович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

не выходит такого. Не нужно увольнять, нужно заключить контракт, который начнет действовать на следующий день после того, как закончит действие заключенный трудовой договор. Действующий трудовой договор может быть прекращен в день предшествующий дню выходу "декретного" работника (в связи с истечением срока действия), а может быть расторгнут по соглашению сторон (например, сегодня 7 апреля 2014 г. подписываете дополнительное соглашение о расторжении трудового договора 8 апреля 2014 г. по соглашению сторон, и сегодня 7 апреля 2014 г. заключаете контракт, который начнет действовать с 9 апреля 2014 г.); в трудовой запись об увольнении не производится, но делается запись о заключении контракта.  

Лена Юдина :: 07.04.2014 в 13:57