Вопрос № 205827 Опубликовано 07.04.2014 в 09:26

Может ли суд лишить родительских прав?

Доброго Вам дня, такая ситуация, я в 2012 году развелся с супругой, от брака остался маленький ребенок, Роман 2011 года рождения, проживает с матерью в Германии(она второй раз вышла замуж за немца), приезжает в Лиду 2 раза в год. Я, в данный момент, проживаю в России, но как минимум раз в 2 месяца приезжаю в Лиду. Бывшая супруга, старается всячески ограничить общение с сыном, сейчас пытается лишить меня родительских прав, чтобы, с ее слов, иметь возможность получать пособие в ФРГ и устроить сына в садик. Вопрос: может ли она это сделать и, что в сою очередь предпринять мне чтоб этого не допустить? И второй вопрос: может ли суд принять решение о моем общении с сыном, когда бывшая супруга находится в Беларуси?

Лукеш Павел :: Лида

Ключевые слова: лишение родительских прав, общение с сыном

  Ответов: 1

Вам бы в первую очередь ограничить возможность выезда ребенка в Германию, путем соответствующего иска в суд. Затем иск об определении порядка общения с ребенком. В описанной Вами ситуации лишить ВАс родительских прав будет непросто.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2014 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 12:03

Спасибо за ответ, но здесь все не так просто! я пытался ограничить выезд, иск все еще на рассмотрении в суде, но судья считает что для этого нет оснований и, с ее слов, для суда это будет слишком проблематично сделать!уже около года пытаюсь добиться этого решения, но все осложняется тем, что бывшая супруга приезжает всего 2 раза в год, заседание все время переносят! Сына бывшая супруга категорически отказывается давать для встреч, даже когда в РБ! иск об общении с ребенком тоже подал, но, в суде, опять же, ссылаются на то, что не могут ее обязать т.к. он не в РБ! сейчас, чтоб лишить меня прав, ссылаются на то, что я не принимаю участия в воспитании! Как мне себя вести в суде, на что опираться?

Лукеш Павел :: Лида

  Ответов: 1

Вы правда рассчитываете на детальную инструкцию посредством онлайн консультации?. Опирайтесь на положения гражданского, семейного права. Как вести - гражданско-процессуального.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.04.2014 в 07:09