Вопрос № 20576 Опубликовано 27.02.2008 в 00:02

Буду очень благодарна, если подскажете, в каких государственных органах необходимо регистрировать инструкцию (а особенно её содержание) по охране труда (или с какими согласовывать?) . Если инструкция по ОТ была обновлена, то какое время на предприятии (или где ещё?) должна хранить инструкцию по ОТ старого образца? Можно ли её просто уничтожить? Какие законодательные акты регулируют этот вопрос? Заранее спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна! Инструкция по охране труда подписывается лицом, ее разработавшим (специалистом, на которого возложены функции по охране труда) и утверждается руководителем организации, и ВСЕ!!! Кроме того, она может согласовываться вышестоящим органом управления, но это касается лишь бюджетных организаций с сильно ограниченными полномочиями (к примеру, школ, поликлиник). Если разрабатываете новую инструкцию взамен старой, то старую, естественно, выкидываете. Основной документ по обучению и инструктажу по охране труда - Постановление Минтруда и соцзащиты от 30.12.2003 № 164 - http://zakon2006.by.ru/part08/doc17301.shtm.  

Лещенко Алексей :: 27.02.2008 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 22:53

Спасибо. Вопрос сейчас стоит в том, что работник получил производственную травму, и указывает на то, что при приеме на работу (в 2002 году) вводный инструктаж не содержал необходимых сведений о безопасных приемах работы. С того времени инструкция была " переработана", по словам главного инженера, в 2004 году. Получается, после "переработки" старая просто была уничтожена? И теперь никак не доказать, что в старой инструкции именно было в содержании? Согласно законодательству "старая инструкция изымается". Но не написано, что должна быть уничтожена. Куда она изымается? Неужели нет никаких архивов?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, на вопрос по поводу хранения инструкций я не могу Вам ответить - здесь все должно осуществляться в соответствии с архивным законодательством, на основе которого должна быть разработана номенклатура дел организации, где и должны быть прописаны такие моменты - что хранить и как долго. Лично у нас в госоргане старые инструкции не хранятся, а старые журналы о прохождении инструктажа, если я не ошибаюсь, хранятся 5 лет. Это во-первых. Во-вторых, с 2002 г. с этим работником, кем бы он не был, как минимум раз в 0,5 года должен был проводиться повторный инструктаж по всем вопросам, касающимся его рабочего места; если же он рабочий, или специалист, непосредственно имеющий отношения к работам, опаснее работы за компьютером, или руководитель любого ранга, то он обязан был проходить периодическую (не реже 1 раза в 3 года) проверку знаний, а то и обучение по специальной программе, или стажировку... Так-что не знаю, честно говоря, при чем здесь проведенный 6 лет назад вводный инструктаж! Совет: почитайте сами внимательно указанное Вам в предыдущем ответе постановление и соотнесите его с работой, проводимой в отношении инструктажа в Вашей организации, а также с доводами упомянутого Вами работника.  

Лещенко Алексей :: 28.02.2008 в 18:06