Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201384
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод имущество прописка отработка общежитие недвижимость алименты отпуск наследство армия квартира раздел имущества приватизация декретный отпуск компенсация распределение контракт иск брак гражданство регистрация оформление налоги амнистия льготы суд налог оформление документов договор права льготный кредит долг аренда увольнение выселение право ребенок беременность оплата молодой специалист документы лицензия пособие работа раздел ип очередь зарплата сроки жилье кредит молодая семья строительство продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20576 Опубликовано 27.02.2008 в 00:02

Буду очень благодарна, если подскажете, в каких государственных органах необходимо регистрировать инструкцию (а особенно её содержание) по охране труда (или с какими согласовывать?) . Если инструкция по ОТ была обновлена, то какое время на предприятии (или где ещё?) должна хранить инструкцию по ОТ старого образца? Можно ли её просто уничтожить? Какие законодательные акты регулируют этот вопрос? Заранее спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Татьяна! Инструкция по охране труда подписывается лицом, ее разработавшим (специалистом, на которого возложены функции по охране труда) и утверждается руководителем организации, и ВСЕ!!! Кроме того, она может согласовываться вышестоящим органом управления, но это касается лишь бюджетных организаций с сильно ограниченными полномочиями (к примеру, школ, поликлиник). Если разрабатываете новую инструкцию взамен старой, то старую, естественно, выкидываете. Основной документ по обучению и инструктажу по охране труда - Постановление Минтруда и соцзащиты от 30.12.2003 № 164 - http://zakon2006.by.ru/part08/doc17301.shtm. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 27.02.2008 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 22:53

Спасибо. Вопрос сейчас стоит в том, что работник получил производственную травму, и указывает на то, что при приеме на работу (в 2002 году) вводный инструктаж не содержал необходимых сведений о безопасных приемах работы. С того времени инструкция была " переработана", по словам главного инженера, в 2004 году. Получается, после "переработки" старая просто была уничтожена? И теперь никак не доказать, что в старой инструкции именно было в содержании? Согласно законодательству "старая инструкция изымается". Но не написано, что должна быть уничтожена. Куда она изымается? Неужели нет никаких архивов?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, на вопрос по поводу хранения инструкций я не могу Вам ответить - здесь все должно осуществляться в соответствии с архивным законодательством, на основе которого должна быть разработана номенклатура дел организации, где и должны быть прописаны такие моменты - что хранить и как долго. Лично у нас в госоргане старые инструкции не хранятся, а старые журналы о прохождении инструктажа, если я не ошибаюсь, хранятся 5 лет. Это во-первых. Во-вторых, с 2002 г. с этим работником, кем бы он не был, как минимум раз в 0,5 года должен был проводиться повторный инструктаж по всем вопросам, касающимся его рабочего места; если же он рабочий, или специалист, непосредственно имеющий отношения к работам, опаснее работы за компьютером, или руководитель любого ранга, то он обязан был проходить периодическую (не реже 1 раза в 3 года) проверку знаний, а то и обучение по специальной программе, или стажировку... Так-что не знаю, честно говоря, при чем здесь проведенный 6 лет назад вводный инструктаж! Совет: почитайте сами внимательно указанное Вам в предыдущем ответе постановление и соотнесите его с работой, проводимой в отношении инструктажа в Вашей организации, а также с доводами упомянутого Вами работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 28.02.2008 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20576





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
176 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы