Вопрос № 205706 Опубликовано 04.04.2014 в 22:13

Алименты без суда

Возможно ли организовать выплату алиментов по собственной (супруг) инициативе, по той же схеме, которая происходит по решению суда, но избежав всей судебной волокиты, заявлений и прочего.Если да, то куда обращаться и какие документы для этого нужны?Заранее благодарен.

Александр С. :: Минск

Ключевые слова: без суда, алименты

  Ответов: 1

Можно заключить соглашение об уплате алиментов, такое соглашение удостоверяется нотариусом. При этом вам следует знать, что добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением.  

Лена Юдина :: 05.04.2014 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2014 в 11:41

Не совсем понял, т.е. в случае подачи за явления супругой о взыскании в судебном порядке, помимо алиментов по соглашению, мне придется уплатитить еще и взысканные судом?

Александр С. :: Минск

  Ответов: 1

нет. Если супруга обратиться в суд, то уплачивать будете только по постановлению суда. Дело в том, что даже если вы в мирном порядке заключите соглашение об уплате алиментов и будете сами добровольно уплачивать алименты - это всё равно не гарантирует Вам, что супруга никогда не обратиться в суд.  

Лена Юдина :: 05.04.2014 в 11:47