Вопрос № 205680 Опубликовано 04.04.2014 в 17:27

Как отказаться от выплаты алиментов и отменить усыновление?

Мы с женой развелись. В браке усыновили 2-х детей(жена не могла иметь своих). Теперь она подала на алименты, хотя при этом получает пенсию на детей по потере кормильца. Можно ли отказаться от алиментов и отменить усыновление.

Курило Николай :: Минск

Ключевые слова: отмена усыновления, алименты

  Ответов: 2

Добрый день! Вы должны понимать, что расторжение брака не является основанием для отмены усыновления. При усыновление устанавливаются такие же отношения как между родителями и детьми. Касательно алиментов, вы также не можете от них отказаться, получение пенсии по потере кормильца никак не влияет на право вашей бывшей жены получать алименты.  

Ермакова Ольга :: 04.04.2014 в 18:28

отмена усыновления возможна. в судебном порядке. что не означает "автоматической" отмены алиментов. равно, как и не исключает отмену. ознакомьтесь со ст. 137-141 КобС РБ, которыми регулируются вопросы отмены усыновления.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.04.2014 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2014 в 19:36

От первого брака имею двоих детей, выплачиваю 33% алиментов, на детей от второго брака (усыновленных) по определению о судебном приказе - тоже 33%. в итоге - 66%. Такое возможно? Или не более 50% от заработной платы? Как поступить?

Курило Николай :: Минск

  Ответов: 1

Возможно, при этом Вы можете обратиться в суд и потребовать уменьшение размера взыскиваемых алиментов.  

Лена Юдина :: 04.04.2014 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2014 в 20:17

Какие нужны основания для отмены усыновления?тем более, что бывшая жена при разводе сказала, что никаких претензий по поводу детей ко мне не имеет...

Курило Николай :: Минск

  Ответов: 1

что бывшая жена вам сказала при разводе, никого интересовать не будет. тем более, влиять. если желания почитать и постараться понять, для своей же пользы, что можно, а что нельзя в вопросе отмены усыновления, не возникло, значит вам это не нужно. а консультантам оно зачем?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.04.2014 в 21:53